Орешкин: Минфин, МЭР и ЦБ подготовили меры по дедолларизации экономики РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Орешкин: Минфин, МЭР и ЦБ подготовили меры по дедолларизации экономики РФ

3 октября 2018 Вести Экономика
Российские Минфин, Минэкономразвития и Центробанк подготовили меры по дедолларизации российской экономики, они носят стимулирующий характер, заявил глава МЭР Максим Орешкин.

"Определенный набор предложений и с нашей стороны, и от министерства финансов, и со стороны Центрального банка подготовлены. Это стимулирующие меры, направленные на повышение эффективности и удобства пользования этих механизмов", - сказал Орешкин, отвечая на вопрос о готовящемся в правительстве плане по дедолларизации экономики.

"То, о чем думает правительство, - это создание дополнительного комплекса стимулирующих мер, чтобы пользоваться другими валютами было гораздо удобнее, или переходить на торговлю в национальных валютах", - подчеркнул министр.

Он отметил, что переход на расчеты в других валютах должен быть экономически выгодным, а для этого необходимо развитие финансовых рынков, создание систем передачи информации между банками.

"У нас целый набор мер, и в первую очередь это стимулирующие меры, которые будут делать такого рода операции более эффективными, более простыми и более удобными для компаний и для населения", - добавил глава Минэкономразвития.

Как писали "Вести.Экономика", российское правительство не намерено отказываться от расчетов в долларах США, запрещать хождение долларов в России, а также вводить какие-либо другие ограничения в этой области, сообщила пресс-служба кабинета министров.

Глава ВТБ Андрей Костин заявил ранее, что необходимо постепенно переходить на заключение контрактов в национальных валютах. Костин оценивает длительность такого перехода минимум в пять лет.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что дедолларизация российской экономики является длительным и тщательным трудом, однако определенная тенденция по расширению использования расчетов в нацвалютах уже сложилась.

"В такого рода вариантах (переводе долларовых депозитов в рублевые) нет никакой необходимости. И они не рассматривались и не рассматриваются ни в каких, даже самых страшных сценариях", - заявил глава Сбербанка Герман Греф.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter