МЭР: отстутствие покупок валюты Банком России может укрепить рубль до 64 рублей за доллар » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МЭР: отстутствие покупок валюты Банком России может укрепить рубль до 64 рублей за доллар

3 октября 2018 Вести Экономика | USD|RUB
Отсутствие покупок валюты со стороны Банка России на рынке в рамках бюджетного правила может привести к укреплению рубля свыше 64 руб. за доллар, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

ЦБ заявил ранее о том, что приостанавливает до конца года покупку валюты на Московской бирже в рамках бюджетного правила. ЦБ продает валюту из своих запасов, речь идет о $7 млрд в месяц. "То есть до конца года это около $25 млрд дополнительного предложения валюты на рынок", - отметил Орешкин.

"Понятно, что если мы оценивали равновесный, фундаментальный курс рубля при наличии покупок на уровне около 64 руб. за доллар, то это дополнительное предложение (валюты на рынке - прим. ред.) - это то, что будет толкать российскую валюту к еще более сильному укреплению.

Те действия, которые совершает (ЦБ - прим. ред.), направлены на обеспечение финансовой стабильности в экономике. Поэтому я уверен, что тот механизм, который ЦБ применит, в итоге он не приведет ни к каким рискам с точки зрения волатильности курса", - заключил министр, подчеркнув, что рубль - "абсолютно" плавающая валюта и уровни курса могут быть любыми.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter