Юань против евро: поиск валютного баланса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань против евро: поиск валютного баланса

Слишком сильный юань - одна из главных тем повестки открывшегося в среду в Пекине саммита КНР-EС. Eвропейские экономисты считают, что китайская сторона умышленно занижает курс юаня по отношению к евро на 25 процентов, создавая таким образом преимущества для своих компаний на рынке Eвросоюза
29 ноября 2007
Слишком сильный юань - одна из главных тем повестки открывшегося в среду в Пекине саммита КНР-EС. Eвропейские экономисты считают, что китайская сторона умышленно занижает курс юаня по отношению к евро на 25 процентов, создавая таким образом преимущества для своих компаний на рынке Eвросоюза.

"Трудно понять, почему при том, что китайский экспорт в США меньше, чем в Eвропу, юань снижается по отношению к доллару и не снижается к евро, - говорит председатель Eврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, - Мы нуждаемся в том, чтобы восстановить равновесие. Для этого мы здесь. "

Сходной точки зрения придерживается глава европейского центробанка Жан-Клод Трише.Он также уверен, что в долгосрочной перспективе это соответствует интересам самого Китая:
"Разумно оценить валюту по отношению к евро было бы полезно для китайского государства. Также это соотвествовало бы интересам Китая в контексте долгосрочной общемировой стабильности"

В свою очередь, официальный представитель МИД КНР, комментируя европейскую позицию по данному вопросу заявил, что Китай "с пониманием относится к озабоченности" Eвросоюза по вопросам обменного курса юаня по отношению к евро но заявляет, что
Брюсселю необходимо учитывать интересы Пекина
Он отметил, что "на протяжении последних лет Китай прикладывает много усилий по изменению механизма установления валютного курса, повышая его гибкость".

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter