О странной реакции цен на нефть на резкое увеличение запасов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О странной реакции цен на нефть на резкое увеличение запасов в США

3 октября 2018 Pro Finance Service | Oil

Это неудивительно было увидеть такой всплеск запасов после того, как на прошлой неделе минэнерго сообщило о падении нефтепереработки на целых 5% в связи с уходом НПЗ в США на осеннюю профилактику. Однако сегодняшняя реакция цен на нефть говорит нам о том, что динамика запасов сырья в США сейчас не является главной движущей силой нефтяных котировок.

Итак, как показал отчет управления энергетической информации минэнерго США, коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 28 сентября, выросли на 8 миллионов баррелей, или на 2% - до 404 миллионов баррелей. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали роста запасов только на 1.985 миллиона баррелей, или 0.5%, до 397.985 миллиона баррелей. Это также намного больше того роста запасов, о котором накануне сообщал Американский институт нефти. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) увеличились на 1.7 миллиона баррелей - до 24.5 миллиона. Реакцией рынка на цифры роста запасов сырой нефти стало первоначальное падение котировок нефти обоих сортов. Однако к настоящему времени цены не только отыграли все падение, но и вышли на уровни выше предотчетных. И вот в чем дело.

Добыча нефти в США упорно не растет уже больше месяца. За отчетную неделю она осталась на уровне 11.1 миллиона баррелей в день. Запасы бензина снизились на 0.5 миллиона баррелей, или на 0.2% - до 235.2 миллиона баррелей. Ожидался рост показателя на 1.3 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов упали на 1.8 миллиона баррелей, или на 1.3%, составив 136.1 миллиона баррелей. Прогнозировалось снижение на 1.3 миллиона баррелей. Стратегический резерв нефти в стране за неделю не изменился, оставшись на уровне 660 миллионов баррелей. Совокупные поставки топлива на потребительский рынок США на неделе 22–28 сентября составили 20.174 миллиона барреля в день против 19.999 миллиона барреля в /день на предыдущей неделе. Импорт нефти в США вырос на 163 тысячи баррелей в день до 7.965 миллиона баррелей день.

Однако есть более важные новости, которые не позволяют сейчас ценам упасть. Это неспособность как США, так и Саудовской Аравии восполнить уходящую с рынка иранскую нефть и ушедшую ранее венесуэльскую нефть. И рынок осознает это. Добыча растет только в России, но этого рынку оказалось недостаточно. Быки настолько ухватились за шанс довести медведей до капитуляции, что вряд ли упустят его.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter