В США участились хакерские атаки на крупные банки. Что делать инвестору » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В США участились хакерские атаки на крупные банки. Что делать инвестору

4 октября 2018 РБК | РБК Quote Мазина Марина
Количество попыток взломать системы защиты некоторых крупных американских банков выросло за последние недели. Под угрозу попали Bank of America, Citigroup, JPMorgan Chase и Wells Fargo

Крупные американские банки в последние недели отметили резкий рост кибератак, выяснила газета Wall Street Journal. По данным издания, чиновники США даже обратились к Bank of America, Citigroup, JPMorgan Chase и Wells Fargo с просьбой предоставить статистику активности хакеров, которые пытаются найти уязвимости в сетях компаний.

Финансовые учреждения привлекают хакеров из-за большого количества конфиденциальной информации о клиентах. Успешная кибер-атака на финансовое учреждение может вызвать рыночные потрясения, считают в WSJ.

Такие события попадают в прессу, однако практика показала, что атаки хакеров наподобие той, что произошла 27 августа 2014 года в отношении JP Morgan Chase, не оказывают долгосрочного негативного влияния на котировки, заявил Михаил Крылов, директор аналитического департамента «Golden Hills — КапиталЪ АМ». По его мнению, снижение цен из-за той или иной атаки можно использовать для покупки акций через два-три дня после появления негативной новости. Однако в целом эксперт не рекомендует ориентироваться на новости о кибер-атаках для планирования покупок или продаж акций тех или иных банков.

Как атакуют и как защищаются

Статистика свидетельствует о возможности падения акций банков, которые стали целью кибератак, в среднем на 0,6% в течение суток и на 1,5% за двое суток после такого сюрприза. В то же время, не исключен и рост на 0,2% в течение суток тех конкурентов, которые две-три сессии назад подешевели на 0,5%, подсчитал Крылов.

За последние 23 года произошло свыше двухсот успешных кибератак на примерно 17% компаний из S&P 500. 10% жертв — банки и страховщики. Число кибератак достигало пиков перед кризисом доткомов и после середины нулевых, указали в «Golden Hills — КапиталЪ АМ». Это могло быть обусловлено развитием современных средств шпионажа.

В прошлом году американские банки объединили свои усилия и запустили проект, который, как они надеются, предотвратит крах финансовой системы, если один из банков подвергнется кибератаке. Проект Sheltered Harbor обеспечит каждому американскому банку защищенную неизменную резервную копию данных, которая может использоваться для обслуживания клиентов в случае крупного взлома.

Стоит ли инвестировать в банки

Аналитики, опрошенные Reuters, позитивно оценивают перспективы акций Bank of America: 21 эксперт рекомендует покупать бумаги, восемь советуют держать акции в портфеле. Рекомендаций продавать бумаги никто из экспертов не дает. Потенциал роста составляет 17,3% от текущих уровней, средняя целевая цена в перспективе одного года — $34,77.

По мнению аналитиков, акции JPMorgan Chase также выглядят интересными. 16 экспертов рекомендуют купить акции, 12 — держать в портфеле. Только один аналитик советует избавиться от бумаг. Средняя прогнозная цена составляет $121,46. В течение ближайших 12 месяцев бумаги могут подрасти на 7%.

Акции Wells Fargo могут подорожать в среднем на 19% за год, считают профильные эксперты, опрошенные Reuters. 17 из них рекомендуют покупать акции, 11 — держать, пятеро — продавать. Средняя целевая цена составляет $62,3.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter