Интерес к иене заметен. Рынок ищет «тихую гавань» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Интерес к иене заметен. Рынок ищет «тихую гавань»

4 октября 2018 fortrader.org | USD|JPY Гурковский Дмитрий
Трейдеры начинают интересоваться защитными активами. Иена растет к доллару США на данном интересе. Возможна коррекция к отметке 113,15 и далее очередной виток роста USDJPY.

Японская иена во вторник днем повышалась в паре с долларом США, и, похоже, что спрос рынка на «безопасные» активы проявляется впервые за длительное время. Пока активного стресса и предпосылок для глобальных распродаж не видно, но интерес к иене уже заметен.

На этой неделе стало известно, что ключевые министры останутся на своих постах в правительстве Японии. Премьер-министр Страны восходящего солнца Синдзо Абэ (Shinzo Abe) намерен сохранить на постах как минимум трех политиков, которые были привлечены к переговорам с США по торговым соглашениям. Речь идет, прежде всего, о министрах экономики, иностранных дел и финансов.

Это важно, потому что в ближайшее время Япония должна достичь «равновесия» в переговорах с Вашингтоном в аспекте торговых связей. Это, в свою очередь, необходимо для сохранения экономического баланса: в отличие от Китая, который стойко противостоит торговой агрессии Штатов, Япония не может позволить себе вести такую «торговую войну». Для Японии очень важно оставить доступным экспорт автомобилей своего производства, ранее с США были достигнуты предварительные договоренности о сохранении ввозных пошлин без изменений. Однако, понимая, что администрация Трампа может передумать в любой момент, в Японии ждут более прочных гарантий из-за океана в этом вопросе.

Статистика показала, что индекс потребительского доверия в сентябре вырос до 43,4 пунктов против прогноза в 43,0 и предыдущего значение в 43,3 пунктов. Это хороший сигнал: обычно население очень осторожно оценивает экономические перспективы и происходящее в экономической системе.

Спрос на иену как валюту «тихой гавани» сейчас может быть основан на политической агрессии Белого дома США.

Технический взгляд на курс японской иены

Интерес к иене заметен. Рынок ищет «тихую гавань»


Завершив среднесрочную коррекцию, пара USDJPY развила очередной импульс роста в долгосрочной восходящей тенденции. H1 таймфрейм демонстрирует достижение ценой линии сопротивления среднесрочного канала роста и отбой от нее. Кроме этого видим, что котировки пробили поддержку краткосрочного коридора.

В совокупности эти факторы указывают на развитие коррекционного нисходящего тренда. Целью коррекции может являться линия поддержки среднесрочного канала — уровень 113,15. После его достижения можно ожидать формирование новой волны роста, целями которой будут уровни сопротивления 114,20 и 114,85.

http://fortrader.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter