Доллар обрел крылья после публикации блока статистики в среду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар обрел крылья после публикации блока статистики в среду

4 октября 2018 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 65,86(+0,55%)

Пара EUR/RUB: 75,63 (+0,01%)

В деталях:

Вчера были опубликованы данные по деловой активности и предварительные данные по рынку труда в штатах. Цифры оказались очень сильными, значительно опередив ожидания аналитиков. Вместе с «бычьим» настроем главы ФРБ Чикаго, это укрепило уверенность рынка в силе американской экономики и вероятном ежеквартальном повышении ставок ФРС вплоть до достижения относительно нейтрального уровня 3-3,25%. Доходности американских Treasuries в результате взлетели на многолетние максимумы.

Доллар обрел крылья после публикации блока статистики в среду


Доллар в ответ резко укрепился к большинству мировых валют. Евро пробил локальную поддержку и отправился в направлении августовских минимумов. Валюты развивающихся рынков также несут потери. Реакция отсутствует в аргентинском песо и бразильском реале, однако, во-первых они значительно перепроданы, а во-вторых значительно большее влияние на их динамику оказывают внутренние истории. Рубль снизился немного медленнее рынка в целом за счет поддержки рекордных нефтяных цен. Другие валюты, зависящие от нефти, тоже просели, несмотря на ралли черного «золота».

Пара USD/RUB после отскока от важного уровня поддержки 65 и выхода из краткосрочного нисходящего канала продолжила восстанавливаться. Ближайшее сопротивление находится в районе отметки 66, уже совсем близко. Если цены на нефть сохранятся вблизи текущих уровней, потенциала ослабления рубля я не вижу. С другой стороны, большую роль будут играть итоговые данные по рынку труда, которые выйдут в пятницу. Если они окажутся вблизи вчерашних значений от ADP, то пара доллар/рубль может зависнуть в районе 66. Евро/рубль в таком случае вполне может провалиться к 73,5.

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB



Индекс RGBI вчера скорректировался максимальным темпом с 18 сентября. Поводом послужили распродажи рисковых активов по миру из-за резкого скачка доллара. Кроме того, добавил негатива неудачный аукцион Минфина, подсветивший крайне слабый спрос на ОФЗ. В такой ситуации бумаги могут остаться под давлением сегодня.

Индекс RGBI, дневной график



Индекс доллара на максимуме с августа вслед за обновлением многолетних максимумов доходностей Treasuries. 5-ти летки вообще забрались на пик с кризиса 2008 года. Ключевые валюты продолжат находиться под давлением до выхода пятничной статистики по рынку труда США.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter