Пауэлл: процентные ставки ФРС далеки от нейтрального уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пауэлл: процентные ставки ФРС далеки от нейтрального уровня

4 октября 2018 Вести Экономика
Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл заявил, что процентные ставки центробанка еще далеки от нейтрального уровня, сообщает CNBC.

Инвесторы восприняли комментарии главы ФРС как подтверждение будущего повышения ставок.

"Действительно чрезвычайно стимулирующие низкие процентные ставки, в которых мы нуждались, когда экономика была довольно слабой, нам больше не нужны", - сказал Пауэлл в интервью PBS.

"Процентные ставки по-прежнему стимулирующие, но мы постепенно переходим к тому, чтобы они были нейтральными, - добавил он. - Мы можем превысить нейтральную ставку, но на данный момент мы, вероятно, далеки от нейтрального уровня".

Нейтральным считается уровень процентной ставки, который не стимулирует и не сдерживает экономику. Представители ФРС расходятся во мнениях относительно уровня нейтральной ставки. Средняя оценка нейтральной ставки составляет около 3%.

Как сообщали "Вести.Экономика", Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС по итогам заседания 25-26 сентября повысил ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов до 2-2,25% годовых.

Прогнозы, опубликованные на прошлой неделе, показали, что FOMC, скорее всего, повысит ставку до 3,4%, после чего приостановит ужесточение денежно-кредитной политики.

Пауэлл заявил, что торговые споры США с другими странами не повлияли на поступающие экономические данные. В то же время он отметил, что ФРС видит обеспокоенность бизнеса в связи с напряженностью в торговле.

Опасения у компаний, в частности, вызывает рост стоимости материалов, цепочки поставок и угроза потери рынков. Тем не менее Пауэлл сказал, что конечный результат может быть положительным как для США, так и для других экономик.

По мнению главы ФРС, следующий кризис не будет таким же, как финансовый кризис в 2008 г., который заставил ФРС снизить ставку почти до нуля и купить облигации почти на $4 трлн.

"Я думаю, что следующие наши проблемы не будут похожи на наши прошлые проблемы, - сказал он. - Это будет что-то другое - кибератака, какое-то глобальное событие".

"Мы не видим такого нарастания рисков на финансовых рынках, не говоря уже о банковской системе", - добавил Пауэлл.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter