Новые максимумы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новые максимумы

4 октября 2018 Международный финансовый центр Блинов Роман
Вчера мы видели два новых максимума. Один – у индекса Dow Jones Industrial Average, который стремился преодолеть отметку в 27 000 пунктов, но безуспешно, и закрылся на уровне в 26 828,39 пункта. Параллельно с ним рос Индекс широкого рынка S&P 500, который, правда, на закрытии торгового дня остался в «нуле», на уровне в 2 925,51 пункта. А вот Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ попал в золотую середину между ними, и увеличился по итогам торгов на Уолл-стрит на 0,32% до отметки в 8 025,08 пункта.

Этот рост сопровождался ростом доходностей в американских долговых обязательствах по мере того, как повышались продажи суверенных американских долгов. Последние превысили экстремальные уровни этого года, и на сегодняшнее утро мы видим уровни доходностей по 10-тилетним трежерис на отметках в 3,20%. Можно сказать, что рынки суверенного долга в развитых странах стоят на пороге истерики – доходности трежерис взлетели, обновив максимум не только этого года, но и 2011-го. Как мне кажется, процесс только начинается. Если летом распродажи преобладали на развивающихся рынках, то теперь очередь дошла до развитых и базовых.

Судя по всему, глобальные игроки уверовали в незыблемость политики ФРС США и ее желании в дальнейшем увеличивать стоимость денежных средств в американской экономике и финансовой системе. На фоне вчерашних сильных макроэкономических данных о занятости и индикаторах уверенности в непроизводственной сфере это не удивительно. Как уже написали все экономические издания, Индекс Dow Jones Industrial Average бьет по итогам торгов исторические рекорды уже 15-й раз в текущем календарном году.

Положительные новости из Италии также утихомирили страхи инвесторов, и началась эйфория спроса на американские активы – инвесторы стали менять их с долговых обязательств США на акции корпораций США. Нефть, следом за оптимизмом на фондовом рынке, двинулась к новым высотам – утренние торги мы встречаем с отметками в 76,25 по нефти WTI и 86,25 по марке Brent.

Несмотря на праздники в КНР, внешний валютный рынок китайской валюты не спит, как и Уолл-cтрит. Глобальные инвесторы не ждут, когда в Китае закончатся выходные – рынки вне Пекина работают. Самое примечательное, что офшорный юань продолжает торговаться и стремительно дешевеет по отношению к доллару США.

На российском фондовом рынке вчера также был день рекордов. Акции компании «Роснефть» впервые в своей истории достигли уровня в 500 рублей, а Индекс Московской биржи на вчерашних торгах демонстрировал инвесторам уровень в 2 0501,78 пункта, что является новым абсолютным максимумом. Правда, закрытие российского рынка произошло немного ниже – на уровне в 2 493,91 пункта, но этот показатель также является максимальным дневным закрытием. Лидерами роста российского рынка выступили акции «ММК» (+4,46%), «Газпрома» (+4,23%), «Роснефти» (+4,19%), «Юнипро» (+3,26%), «Новатэка» (+3,21%) и «НЛМК» (+3,08%).

Пока рос российский фондовый рынок, внутренний валютный рынок, ведомый внешним настроем на покупку доллара США, немного отступил в укреплении рубля. С сегодняшнего утра мы увидим продолжение тренда на покупку американской валюты, даже несмотря на рост нефти на мировом товарно-сырьевом рынке, который также показывает максимальные значения за последние 4 – 5 лет. Инвесторов пугает неопределенность с иранскими санкциями, и это толкает нефть к новым высотам вместе с рынками акций.

Самое интересное будет уже на следующей неделе – на рынок после выходных вернутся китайцы. И вот тогда музыка заиграет с новой силой, и зазвучат новые аккорды.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter