Рост цен на нефть не поддержал рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на нефть не поддержал рубль

4 октября 2018 Альфа-Капитал
Баррель нефти марки Brent достиг отметки $86, однако рост цен на нефть не оказал поддержки российскому рублю за последние сутки. Давление на индексы оказывает рост курса доллара США после публикации сильных данных по рынку труда США
Что происходит
На азиатских биржах акций продолжается снижение индексов акций на возросших опасениях дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики в США. Поводом для этого стала публикация сильных данных по рынку труда США, опубликованных вчера компанией ADP. Ожидалось, что прирост новых рабочих мест увеличился на 184 тыс человек, в то время как фактические данные оказались существенно лучше ожиданий консенсуса аналитиков. Продолжающийся рост рынка труда может в дальнейшем привести к продолжению плавного повышения ставок в США.
На вышедшую статистику американский доллар отреагировал ростом относительно корзины валют. Рост доллара США был настолько сильным, что курс рубля снижался относительно доллара США, несмотря на рост цен на нефть.
А что с нефтью?
Цена нефти марки Brent поднялась до максимальных значений с 2014 года, закрепившись выше отметки $86, несмотря на то, что увеличение запасов сырой нефти в США существенно выше ожиданий рынка.
Зачем мне это знать?
Укрепление доллара США может продолжиться до завтрашнего дня, когда будут опубликованы официальные данные по рынку труда США. Уже после выхода официальной статистики может последовать фиксация прибыли в долларе США. В целом потенциал роста российского рынка акций ограничен, так как уже началась фиксация прибыли в акциях нефтегазовых компаний, несмотря на продолжающийся рост нефтяных контрактов.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter