Индекс МосБиржи внутри дня пробил отметку 2500 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи внутри дня пробил отметку 2500 пунктов

4 октября 2018 ITI Capital
Зарубежные рынки

Доходности американских гособлигаций в среду подобрались к новым рекордам, на фоне чего снижались акции, чувствительные к ставкам: секторов недвижимости и коммунальных услуг. Тем не менее, S&P 500 сумел закрыться в плюсе, немного не дотянув до свежего максимума. Индексы Азии были в минусе, за исключением китайских бенчмарков.

Нефть

Запасы сырой нефти в США за прошедшую неделю выросли в разы сильнее ожиданий — на 8,0 млн барр. Консенсус ожидал роста на 1,5 млн барр., в то время как отчёт Американского института нефти накануне показал увеличение на 0,9 млн барр. Запасы бензина сократились на 0,5 млн барр., запасы дистиллятов снизились на 1,8 млн барр.

Российский рынок

Российский рынок в среду вырос вслед за компаниями нефтяного сектора, которые получили поддержку от дорогой нефти, а также новостного фона с Российской энергетической недели. Индекс МосБиржи прибавил +1,8%, впервые в истории достигнув отметки 2500 пунктов, хотя и закрылся чуть ниже психологического уровня, в то время как РТС вырос на +1,2%.

В лидерах роста были ММК (+4,5%), Газпром (+4,2%), Роснефть (+4,2%), НОВАТЭК (3,2%) и НЛМК (+3,1%).

Аутсайдерами стали Интер РАО (-0,7%), Сбербанк (ао −0,6%, ап −0,6%), АФК Система (-0,6%), ОГК-2 (-0,6%) и ПИК (-0,5%).

Новости

По сообщению Интерфакса со ссылкой на председателя правления Газпром нефти Александра Дюкова, нефтяная компания намерена по итогам 2018 существенно увеличить дивиденды и может направить на них 35% от чистой прибыли. Совет директоров рассмотрит этот вопрос в ноябре.

Татнефть сообщила об увеличении добычи нефти за 9М18 на 0,6% г/г до 21,79 млн т. Добыча сверхвязкой нефти достигла 1,43 млнт (+18,9% г/г). Объем переработки сырья на заводах ТАНЕКО за 9М18 составил 6,9 млн т (+9,8% г/г), выпуск нефтепродуктов — 6,5 млн т.

Тандер 2 октября купила 45 980 акций Магнита (0,045118%) в рамках buyback. Всего с начала программы было приобретено 963 308 (0,945241%).

Новости Российской энергетической недели:

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия может нарастить добычу нефти в течение нескольких месяцев на 200-300 тыс. б/с, если потребуется.

Газпром нефть планирует достичь целевого уровня добычи в 100 млн т в ближайшие годы, после увеличивать добычу на 1,5-2% в год.

Делегация Роснефти в октябре посетит Ирак для обсуждения вопросов соглашения с иракским Курдистаном.

Сургутнефтегаз в ближайшие годы сохранит добычу нефти на уровне 61-62 млн тонн в год, при этом компания намерена повысить коэффициент нефтеотдачи.

СИБУР планирует завершить строительство Запсибнефтехима в апреле-мае 2019 г. Компания также ведет переговоры по созданию совместного предприятия для реализации проекта строительства Амурского газохимического комплекса (АГХК) с несколькими компаниями, в том числе с китайской Sinopec.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев считает потенциал Транснефти сильно недооцененным, РФПИ (владеет 0,43% привилегированных акций Транснефти) предложит ряд мер по повышению капитализации компании, в том числе опционную программу для менеджмента.

Глава Total Патрик Пуянне считает, что цена на нефть в диапазоне $60-65 за баррель достаточна для восстановления интереса к инвестициям в добычу нефти.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter