Рубль упал до 2-недельного минимума после провальных аукционов Минфина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль упал до 2-недельного минимума после провальных аукционов Минфина

4 октября 2018 finanz.ru | USD|RUB
Рубль ускорил падение на Московской бирже на фоне неудачной попытки Минфина вернуться на долговой рынок.

На фоне провальных аукционов государственных облигаций в среду, один из которых пришлось отменить, а на другом не удалось разметить весь объем госбумаг, курс доллара снова превысил отметку 66 рублей.

С первых сделок в четверг рубль просел на 33 копейки к "американцу", а к концу второго часа торгов достиг отметки 66,37 за доллар - худшей с 24 августа. Евро подорожал на 58 копеек, до 76,31 рубля.

Минфин вернулся на рынок займов после паузы, которая длилась весь сентябрь и стала рекордной по продолжительности с 2014 года. Но вопреки прогнозам спрос на российские активы не прошел проверки, констатирует главный аналитик "БКС Премьер" Антон Покатович.

Инвесторам были предложены 6-летние и 3-летние ОФЗ на общую сумму 20 млрд рублей. Но первый выпуск удалось разметить лишь на 7,4 млрд из 10, а второй аукцион был признан не состоявшимся.

Резкий рост стоимости госбумаг, опустивший доходности с 9,4% до 8,5% по долгосрочным выпускам, инвесторы сочли искусственным: подавляющее большинство заявок поступил по ценам существенно ниже рынка.

Даже с премией 10 базисных пунктов Минфин мог разместить только 10% 3-летних бумаг, рассказал "Интерфаксу" глава долгового департамента ведомства Костантин Вышковский.

"Учитывая небольшой объём выпусков и взятую месячную паузу, итоги аукционов неудачные. Это свидетельствует о том, что повышенного спроса у инвесторов на российские активы нет", - рассуждает аналитик Альпари Роман Ткачук.

По сравнению с концом августа ситуация даже ухудшилась: тогда спрос на тот же 3-летний выпуск ОФЗ 25083 в 1,6 раза превысил предложение, напоминает он.

Инвесторы продолжают опасаться введения санкций в ноябре, говорит аналитик "Фридом Финанс" Валерий Безуглов.

Несмотря на обещания Минфина гарантировать стабильность, нерезиденты продолжают продавать ОФЗ шестой месяц подряд. По оценке Райффайзенбанка, в сентябре они вывели из российских госбумаг еще около 100 млрд рублей вдобавок к 480 млрд за апрель-август.

Капитал вновь утекает в США: доходность 10-летених американских казначейских облигаций превысила 3,2% после того, как глава ФРС Джером Пауэлл заявил о готовности продолжить повышение ставки и довести до уровня выше нейтрального, который Федрезерв оценивает в 3%.

На этом фоне снова дешевеют валюты развивающихся рынков, и рубль не исключение, говорит аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский: за последние два дня мексиканский песо, южноафриканский ранд, турецкая лира снизились по отношению к доллару на 1,7-3%.

Масла в огонь подливает объявленная правительством РФ дедолларизация, говорит аналитик Exante Виктор Аргонов: намерение ослабить доллар как основную валюту мировых расчетов оборачивается обесценением рубля из-за растущих геополитических рисков.

"Попытка огрызнуться в сторону США может стать очередным предлогом ускорить введение новых санкций", - отмечает Аргонов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter