«Газпром нефть» может порадовать дивидендной доходностью 9% годовых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Газпром нефть» может порадовать дивидендной доходностью 9% годовых

4 октября 2018 Sberbank CIB | ОАО "Газпром нефть"
Предправления «Газпром нефти» Александр Дюков заявил, что в 2018 году компания планирует повысить коэффициент дивидендных выплат до 35% чистой прибыли. Заседание совета директоров Газпром нефти ожидается в начале ноября.

Этот прогноз совпадает с нашими ожиданиями. Тем не менее компания впервые точно прогнозирует коэффициент дивидендных выплат. Ранее менеджмент лишь сообщал о намерении постепенно повышать коэффициент начиная с промежуточных дивидендов за 9М18 (коэффициент выплат за 2017 год составил 28%) и, возможно, поднять его до 50% в среднесрочной или долгосрочной перспективе.

При этом «Газпром нефть» намеревалась не просто повысить коэффициент выплат, а одновременно увеличить и дивиденды на акцию в абсолютном выражении, и дивидендную доходность.

Исходя из наших прогнозов на 2018 год и 35%-го коэффициента выплат, мы ожидаем, что совокупные дивиденды за год составят 32 рубля на акцию при доходности 9%, а промежуточные выплаты за 9М18 достигнут 22 рублей на акцию при доходности 6%. На 2018 год мы прогнозируем свободные денежные потоки около $3,5 млрд, что на 50% выше дивидендных выплат.

Мы ожидаем, что начиная с текущего года «Газпром нефть» существенно увеличит свободные денежные потоки за счет вывода на полную мощность новых месторождений (Приразломного и Новопортовского), на которые распространяются налоговые льготы, а также погашения кредитов и дивидендных выплат от СП.

Мы ожидаем, что коэффициент дивидендных выплат за 2019 год будет увеличен до 42%, а за 2020 год – до 50%, что будет соответствовать доходности 10-12%. По нашему мнению, компания сможет генерировать достаточно свободных денежных потоков, чтобы покрыть эти выплаты, даже если начнутся инвестиции в новые проекты и не будут сокращены капиталовложения.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter