Bernstein: участники рынка нефти могут столкнуться с ситуацией, которой никогда прежде не было » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bernstein: участники рынка нефти могут столкнуться с ситуацией, которой никогда прежде не было

4 октября 2018 Pro Finance Service | Oil
Аналитики Bernstein обращают внимание на то, что совокупный объем свободных мощностей нефтедобывающих компаний уже сейчас настолько низок, что вызывает беспокойство участников рынка, а к к концу года может достичь рекордного минимума.

В ожидании санкций США в отношении Ирана потребители «чёрного золота» начали сокращать закупки у страны — в Bernstein оценивают снижение экспорта иранской нефти в 1.0 млн — 1.7 млн баррелей в сутки. Однако в полной мере рынок ощутит масштаб потерь иранской нефти лишь после 4 ноября — в этот день ограничительные меры в полной мере вступят в силу, и в компании считают, что поставки могут упасть еще на 0.5 млн — 1.0 млн б/с. Если же предположить, что европейские и индийские потребители полностью откажутся от закупок нефти у Ирана, а китайские сократят их на 50%, то можно ожидать падения экспорта еще на 1 млн б/с.

В Bernstein отмечают, что даже если Саудовской Аравии и другим производителям удастся компенсировать сокращение поставок из Ирана, объем свободных мощностей упадет до «опасно низких уровней». Уже сейчас для ОПЕК этот показатель составляет около 2 млн б/с, при этом рабочий эффективный объем составляет лишь около 1.5 млн б/с. Однако если принять во внимание потенциальное падение производства в Ливии и Нигерии в случае новых всплесков нестабильности в этих странах, а также новые неприятные сюрпризы со стороны Венесуэллы, у производителей просто не останется ресурсов, и ситуация на рынке станет неконтролируемой. В Bernstein напоминают, что возможности американских производителей пока остаются ограниченными, и для снижения напряженности США могут прибегнуть к продажам нефти из стартегических резервов, хотя такой шаг будет актом отчаяния.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter