План по дедолларизации – в чем заключается и каковы последствия реализации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


План по дедолларизации – в чем заключается и каковы последствия реализации

4 октября 2018 БКС Экспресс
Дедолларизация, т. е. уход от использования в международных операциях доллара США, стала вновь актуальной на фоне опасений, связанных с возможным введением американских санкций против России, касающихся расчетов в долларах.

И, несмотря на то, что вероятность таких мер пока выглядит достаточно низкой, российские власти демонстрируют намерения продолжить действовать в направлении уменьшение доли американской валюты во внешнеторговых операциях.

Сегодня первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил журналистам, что план дедолларизации российской экономики подготовлен и внесен в правительство. Документ предусматривает ряд мер налогового стимулирования, направленных на замещение во внешней торговле доллара на иные валюты.

В частности, по словам Силуанова, при использовании рубля во внешних расчетах будет предусмотрен ускоренный возврат НДС. Также планы правительства предусматривают постепенную отмену обязательства по возврату экспортной выручки в случае, если расчеты осуществляются в рублях.

«У нас такие планы к 2024 году подготовлены. Будем делать преференциальный режим, стимулировать наших участников внешнеэкономической деятельности к использованию нашей национальной валюты», – заявил министр финансов РФ.

Вчера министр экономического развития Максим Орешкин сообщил, что Минэкономразвития и Банк России уже внесли на рассмотрение правительства свои предложения по плану дедолларизации экономики. По его словам, они включают в себя стимулирующие меры, направленные на увеличение эффективности такого рода операций.

«То, о чем сейчас думает правительство – это создание дополнительного комплекса стимулирующих мер, чтобы пользоваться другими валютами было гораздо удобнее, и переходить, например, на ту же торговлю в национальных валютах. У нас этот процесс идет: с Китаем, с другими странами доля расчетов в нацвалютах увеличивается. Но для того, чтобы это было экономически выгодно и эффективно, здесь важно и взаимное развитие финансовых рынков, и снижение спредов, которые есть на валютном рынке. Т. е. снижение издержек, которые предприятия и население будут нести на конвертации национальных валют», – подчеркнул Орешкин.

Здесь министр затронул главную проблему, связанную с переходом во внешней торговле на расчеты в валютах, отличных от доллара. Дело в том, что из-за существенной зависимости российской экономики от импорта широкого спектра товаров и технологий, которые закупаются во многих странах мира, доллар США не напрямую, так косвенно через обмен валют, будет и дальше повсеместно использоваться в российских экспортно-импортных операциях.

Доллар США по-прежнему остается основной мировой валютой, повсеместно используемой в международной торговле. В то же время возможность оплаты импорта другими валютами значительно ограничена, т. к. не обязательно страна, в которую вы поставляете свой товар, производит то, что вам необходимо купить на врученные за него деньги.

В результате, экспортную валютную выручку придется конвертировать в доллары или какую-то другую валюту для покупки необходимых товаров. Это приведет к дополнительным издержкам, а также создаст повышенные риски, связанные с колебаниями валютных курсов и отсутствием необходимой ликвидности.

Для уменьшения данных негативных эффектов дедолларизации придется решать множество технических вопросов, в том числе на уровне центральных банков. В частности, придется создать финансовые инструменты и механизмы, которые обеспечат необходимую валютную ликвидность, позволяющую осуществлять конвертацию, минуя рынки валют.

Для большинства простых граждан понятие «дедолларизации» в первую очередь ассоциируется с запретом на хождение доллара. Кроме того, многие россияне опасаются, что их долларовые вклады могут быть принудительно конвертированы в рубли или евро.

Однако ранее глава Минфина подчеркивал, что план дедолларизации российской экономики не коснется валютных депозитов в российских банках. Кроме того, в российском правительстве уверяли, что у них нет планов по полному отказу от долларовых расчетов, запрету на хождение американской валюты и иных ограничительных или запретительных мер.

Судя по всему, пока власти намерены внедрять дедолларизацию путем стимулов и преференций. А далее, если развитие санкционной истории не заставит перейти к более жестким мерам, все будет зависеть от эффективности правительственных мер и результирующей плюсов и минусов для хозяйствующих субъектов и государства в уходе от доллара во внешней торговле.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter