МЭА: необходимо снизить цены на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МЭА: необходимо снизить цены на нефть

5 октября 2018 Pro Finance Service | Oil

Производителям нефти необходимо увеличить ее добычу, чтобы остановить безудержный рост цен. Об этом в интервью Financial Times сообщил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль.

«Некоторые страны предприняли попытки увеличить добычу, но пока этого явно недостаточно, чтобы успокоить рынок», - отметил чиновник. - «Я надеюсь на то, что производители черного золота понимают опасность текущей ситуации и приложат все усилия, чтобы ее исправить. Сегодня высокие цены могут показаться для них благом, однако дорогая нефть причинит ущерб их экономикам и серьезно замедлит темпы роста спроса. В проигрыше останутся все».

Чиновник отметил, что в Индии спрос на нефть растет уже 12 месяцев подряд, однако экономика страны страдает из-за комбинации высоких цен на энергоносители и снижения курса рупии. По словам господина Бироля, из-за высоких цен на нефть МЭА может пересмотреть прогноз по росту мирового спроса на текущий год (+1.4 млн б/д). Информированные источники сообщили агентству Bloomberg, что Саудовскую Аравию устраивает цена Brent в $80 и выше, а вчера Владимир Путин назвал удобным для России диапазон $65-$75.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter