Стоим, ждём, надеемся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоим, ждём, надеемся

5 октября 2018 finversia.ru Чайка Федор
В индустрии криптовалют происходят интересные события, однако капитализация рынка монет продолжает снижение. Эксперты говорят, что медвежий рынок ещё не закончен, но в ближайшие полгода, всё-таки, начнется новый цикл роста.

«Никогда такого не было, и вот опять»

Глядя на динамику курсов криптовалют, конечно, именно эта крылатая фраза Виктора Черномырдина, только и приходит в голову. В смысле так низко не было, но каждый раз как снег на голову. Вряд ли, конечно, кто-то сейчас ставит на рост этого рынка. Инвесторы уже несколько раз обжигались, а потому предпочитают выжидать. Капитализация всех монет, которую рассчитывает сервис investing.com, с пика в первых числах января 2018 года упала на 73% и, видимо, будет тестировать дно дальше. Массовый интерес падает – о чём красноречиво говорит статистика поисковых запросов. Так, Google нам показывает, что с пика значения в 100 в прошлом декабре сегодня уровень интереса по запросам по слову «биткойн» составляет 7. Яндекс сообщает, что снижение составило от 242,1 до 44,4. Любопытно, что охлаждение пользователей иностранного поисковика в три раза значительнее, чем нашего отечественного, но оставим это на особенность методологии, поговорим о рынке и самой технологии.

Биткойну – нет, блокчейну – да

Арсений Поярков, эксперт Госдумы и совладелец агентства БизнесДром, использует для описания ситуации библейские метафоры:

- Крипторынок проходит стадию очищения священным огнем. Происходит два параллельных процесса. Первый - разочарование «инвесторов», которые потеряли существенные средства с момента пика. Второй – создание мощной инфраструктуры, работающей на базе криптовалют. На мой взгляд, второй фактор куда важнее и рано или поздно толкнет рынок вверх.

Такую же точку зрения высказал Александр Навернюк, ранний криптоинвестор во многих проектах, а также создатель нескольких перспективных платформ – у нас на интервью. Александр участвовал в pre-sale Ethereum , что обеспечило большой рост его портфелю и дало возможность начать инвестировать в другие блокчейн-проекты:

- Мне кажется, в связи с падением цен дискуссия стала более конструктивной. То есть сейчас обсуждается не куда можно вложить, чтобы заработать, а что можно построить на базе этой технологии.

«Мне кажется, в связи с падением цен дискуссия стала более конструктивной. То есть сейчас обсуждается не куда можно вложить, чтобы заработать, а что можно построить на базе этой технологии», - Александр Навернюк, криптоинвестор.

И это не просто слова от эксперта изнутри этой индустрии. Блокчейн, действительно, шагает по планете, даже если нам и кажется, что о нём начали забывать: огонь тлеет где-то под ногами, нам виден лишь дым.

Согласно статистике Google, слово блокчейн пользователи стали реже набирать почти в 15 раз - так же, как и слово биткойн. А вот статистика Яндекса указывает на рост интереса к слову блокчейн.

Экология, финансы, далее везде

Аналитики PricewaterhouseCoopers опубликовали доклад на Всемирном климатическом саммите, в котором указали, что блокчейн вполне может быть применён в 65 областей, связанных, разумеется, с экологией. Но, понятно, же, что и с бизнесом. Не отстают от экологов и ритейлеры – в Sam's Club, в подразделении Walmart, заявили о переходе поставок листовых овощей на отслеживание в режиме реального времени на основе блокчейн. Не говоря уже о других ведущих игроках в различных сферах, в том числе в финансах.

Так, 75 банков присоединились к блокчейн-платформе Interbank Information Network от JP Morgan. А швейцарский стартап «SEBA Crypto AG» собрал $103 млн для создания банка, предлагающего услуги, связанные с криптовалютой.

Но вернёмся на время к ценам.

«Возвращение на исходные»

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade, видит ситуацию как возвращение на «исходные позиции», перечисляя главные пороки монет, такие как: ненадёжность и нестабильность криптовалют как средства платежа и расчётов; опасность потерь на биржах и в кошельках; технологическое несовершенство в скорости платежей и обслуживании оборота по сравнению с традиционными платёжными системами; отсутствие производных финансовых инструментов в криптовалютах с дополнительными возможностями дохода от них (дивиденды, купоны, проценты и пр.); крах надежд на перспективы ICO и хеджирование за счёт фьючерсов CMEи CBOE; явное преследование и ограничение криптовалют и их инфраструктуры со стороны экономических властей самых разных стран.

К слову, с последним аргументом заочно полемизирует Александр Навернюк. Согласно его видению, преследование крипты по всему миру пока не настолько суровое, чтобы отбить желание многочисленных команд начинать свои проекты. Возможно, именно это и удерживает монеты от совсем уж обесценения.

- Криптовалюты возвращаются практически на «исходные позиции». Однако и не стремятся к дальнейшему резкому ослаблению, происходившему в первой половине года. Таким образом, можно говорить о том, что валюты находятся «на своих местах», соответствующих «дохайповой» текущей востребованности и конъюнктуре. Отыграны и основные факторы взлёта, и падения. Технически это проявляется в длительных проторговках в ограниченных диапазонах, «треугольниках» и пр. Поэтому можно предположить, что до конца года существенных движений не предвидится, сохранятся существующие диапазоны, с некоторым стремлением к их нижней части. Некоторые технические особенности и нюансы конкретных монет не меняют общую картину. На перспективу 4 квартала уровни, вероятно, будут таковы, - прогнозирует Марк Гойхман.

Неизменность или, выражаясь фондовым языком, боковик, демонстрируют прогнозы аналитиков, согласившихся дать порталу Finversia.ru свои прогнозы:

Прогнозы аналитиков по курсу основных криптовалют на IV квартал 2018 года

Стоим, ждём, надеемся


Робкий оптимизм

В то же время присутствует и робкий оптимизм.

- Я предполагаю, что будет движение в диапазоне полюс-минус 15% от текущих уровней для биткойна и полюс-минус 25% - для остальных валют. Технически картина по многим валютам показывает сжатие торгового диапазона. Обычно это заканчивается резким прорывом. Поскольку уже 9 месяцев идёт медвежий тренд, вероятнее первоначально будет выход вниз. Сейчас на рынке нет хайпа, розничные инвесторы «обожглись» и не торопятся возвращаться. Институциональные инвесторы входят, но не очень активно. В периоде полгода я ожидаю завершения медвежьего рынка и начало нового цикла роста – поделился с порталом Finversia.ru Мансур Гусейнов, директор по инвестициям фонда Cryptolife.

«В течение полугода я ожидаю завершения медвежьего рынка и начало нового цикла роста», - Мансур Гусейнов, Cryptolife

Возможно быков поддержит упоминавшийся уже выше Google – корпорация ранее ввела запрет на рекламу криптовалют, но в октябре 2018 года смягчает свою политику. Google разрешит размещать рекламу лицензированным блокчейн-проектам и регулируемым биржам из Японии и США.

Аутсайдер года

Что же до новостей, то, пожалуй, главной новостью конца лета и начала осени стало падение Ethereum и рост Ripple. Что касается детища Виталика Бутерина, то Ethereum – главный аутсайдер года: за девять месяцев его стоимость рухнула почти на 90%, в то время как стоимость биткойна – менее чем на 67%.

Надежды на Ripple и Dash

Взлёт же Ripple связан с заявлениями Сагара Сарбхая, главы Ripple по взаимодействию с государственными структурами на Ближнем Востоке и в азиатско-тихоокеанском регионе. Менеджер рассказал, что Ripple договорился о партнёрстве с 120 банками по продукту xCurrent, который должен увеличить скорость и надежность трансграничных переводов между банками.

Александр Навернюк поделился своими прогнозами относительно роста монеты Dash к концу года.

Другими важными изменениями на рынке стал рост иммунитета – на торговлю больше не оказывают разрушительного влияния новости о краже монет или грозных заявлениях чиновников из разных стран в духе «не пущать». Надолго ли и какова природа этого иммунитета? Ведь проблема с кражами никуда не делась. Так, эксперты «ICO Rating» проанализировали 100 криптовалютных бирж с ежедневным объемом торгов более $1 млн и пришли к выводу, что у большинства из них есть различные проблемы с безопасностью. Подчеркиваю, у большинства!

Словом, стоим дальше, ждём, волнуемся, надеемся.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter