О некоторых итогах сентября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О некоторых итогах сентября

5 октября 2018 Живой журнал Лежава Александр
Завершившийся сентябрь и третий квартал 2018 года позволяют теперь подвести их окончательные итоги по объемам продаж золотых и серебряных монет как Монетным двором США, так и одним из его основных конкурентов – монетным двором, расположенном в австралийском городе Перт.

По итогам сентября объемы продаж золотых и серебряных «орлов» Монетным двором США с начала этого месяца составили 20,5 тысяч и 2,8975 миллиона унций соответственно.

Объемы продаж золота в сентябре по сравнению с августом текущего года практически не изменились. Если в августе эта цифра равнялась 21,5 тысяче унций, то в сентябре - 20,5 тысячам.

Что касается продаж серебра, то в сентябре произошел резкий рост спроса на этот драгоценный металл. Это лучший месяц после января (3,235 млн. унций) текущего года с точки зрения продаж. Рост спроса по сравнению с августом текущего года (1,53 млн. унций) составил почти 90%.

Еще больший рост продаж как серебра, так и золота был продемонстрирован по отношению к сентябрю прошлого года. Так в сентябре 2017 года монетный двор поставил своим потребителям 11,5 и 320 тысяч унций золотых и серебряных «орлов» соответственно. В результате сентябрьский спрос в текущем году вырос на золото почти вдвое, а на серебро – в 9 раз.

Австралийские продажи золотых и серебряных монет также демонстрировали в сентябре заметный рост. Продажи золота по сравнению с августом (38904 унции) выросли до 62552 унций или на 61%. По сравнению с сентябрем прошлого года (46415 унций) прирост продаж составил без малого 35%.

Что же касается реализации серебра, то в сентябре они были равны 1,3056 миллионам унций. По сравнению с августом (520245 унций) имел место 2,5 кратный прирост продаж. В сравнении с сентябрем 2017 года (697849 унций) продажи серебра выросли примерно на 87%.

Стоит отметить, что на протяжении нескольких последних лет между монетными дворами в США и австралийском Перте идет довольно жаркая конкуренция за мировое лидерство в продаже золотых монет. Перту удалось в августе и сентябре вернуть себе временно утраченное первое место по этому показателю. Что же касается объемов поставок продукции за девять месяцев этого года, то австралийцы уверенно лидируют по этому показателю, поставив своим потребителям 271715 унций золота по сравнению с 197,5 тысячами унций Монетного двора США и обгоняя последний по этому показателю на 37,5%.

По продажам серебряных монет американцы по-прежнему остаются бесспорным лидером (12,135 млн унций за 9 месяцев этого года), однако и здесь австралийские результаты, для которых серебро никогда не было приоритетным металлом, вполне приличные – почти 6,6 миллионов унций.

В завершение хотелось бы отметить один примечательный момент. За три дня с начала октября Монетный двор США уже поставил своим контрагентам 545 тыс. унций серебряных «орлов». Это больше, чем за весь май (380 тыс. унций) или июнь (435 тыс. унций) этого года. Похоже, что к покупателям начал возвращаться вполне практический интерес к драгоценным металлам.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter