Госдеп США потребовал от ОПЕК немедленно увеличить добычу нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Госдеп США потребовал от ОПЕК немедленно увеличить добычу нефти

5 октября 2018 finanz.ru | Oil
(Блумберг) -- Если ОПЕК - это центробанк нефтяной отрасли, то администрация президента Дональда Трампа дала ему распоряжение запустить печатный станок на полную мощность.

Госдепартамент США предпринял необычный шаг, опубликовав в среду сообщение, в котором обратился к организации с просьбой увеличить добычу, задействовав резервные мощности, которые служат "подушкой" на случай неожиданных перебоев в поставках. Ведомство даже сообщило, на сколько ОПЕК может нарастить добычу - на 1,4 миллиона баррелей в сутки.

Если Организация стран-экспортеров нефти выполнит просьбу, а министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих в четверг сказал, что это возможно, рынок нефти попадет на неизведанную территорию. Даже во время самых серьезных кризисов последних двух десятилетий, включая вторжение США в Ирак и гражданскую войну в Ливии, ОПЕК никогда не добывала нефть на пределе своих мощностей.

Если Трамп и добьется желаемого от ОПЕК, рост цен на нефть, на который он жалуется последние несколько месяцев, необязательно остановится. На сообщение о том, что Саудовская Аравия вслед за Россией нарастила добычу до близких к рекорду уровней, фьючерсы на нефть WTI в среду отреагировали ростом на 1,6 процента до $76,41 за баррель - максимума с 2014 года.

За 30 лет работы аналитиком нефтяного рынка Джейсон Гаммел из Jefferies Group LLC., по его словам, не помнит, чтобы случалось что-либо подобное просьбе Госдепа.

"Резервные мощности в глобальной системе находятся на самом низком уровне, который я когда-либо видел, относительно спроса", - сказал Гаммел в интервью телевидению Блумберг. "Объем резервных мощностей движется к опасно низкой точке", и рост котировок до $100 за баррель вполне реален, сказал он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter