Азиатские акции остаются под давлением роста безрисковых доходностей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азиатские акции остаются под давлением роста безрисковых доходностей

5 октября 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,58%

Австралийский ASX +0,14%

Шанхайский SSEC --

Гонконгский HangSeng -0,4%

Корейский KOSPI -0,26%

Американские площадки

Рынки США в четверг продемонстрировали негативную динамику на фоне роста доходностей безрисковых американских трежерис. Сильная макростатистика способствовала росту доходности 10-тилетних бумаг до семилетнего максимума, выше 3,2%.

Азиатские акции остаются под давлением роста безрисковых доходностей


Стоит отметить, что весь 2018 год растут спекулятивные короткие позиции по фьючерсам на американские десятилетки. При этом управляющие активами, соответственно наращивают лонги. Доходность безрисковых американских гособлигаций уже давно выше дивидендной доходности S&P500. Проблемы на развивающихся рынках в этом году также способствовали спросу на облигации США, даже при том, что есть большая вероятность снижения их стоимости в краткосрочной и среднесрочной перспективе.



Но доллар вчера, после установления нового локального максимума скорректировался, согласно индексу DXY. Сегодня американская валюта снова пытается набрать силу, оказывая давление на некоторые рисковые активы и сырье. Инвесторы ждут ключевые ежемесячные данные по рынку труда, чтобы оценить шансы на ускорение темпа повышения ставки ФРС. Ожидается, что экономика США создала в прошлом месяце 185 тыс. рабочих мест. Безработица, согласно прогнозам, должна снизиться с 3,9% до 3,8%. Фьючерс на S&P500 сегодня растет на 0,11%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят преимущественно на отрицательной территории. MSCI Asia терял утром 0,3%. Японский Nikkei в минусе на фоне укрепления йены и роста безрисковых доходностей. Сегодняшние данные по расходам домохозяйств в августе показали рост на 2,8% г/г и на 3,5% м/м. Это окажет поддержку инфляции и несколько увеличивает шансы на сворачивание ультрамягкой монетарной политики Банка Японии.

Китайские площадки сегодня остаются закрытыми. Работа возобновится в понедельник. В Гонконге сегодня негативная динамика на фоне роста доллара и оттока средств из рисковых активов в пользу подешевевших гособлигаций США. В аутсайдерах технологические компании, перевозчики, банки. Также слабо выглядят акции нефтегазового сектора, несмотря на довольно дорогую нефть. Возможно инвесторы отыгрывают сигналы к тому, что сильно подорожавшая нефть в азиатских валютах может очень скоро негативно сказаться на спросе.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня не показывает единой динамики. Золото торгуется у отметок вчерашнего закрытия. Инвесторы сохраняют осторожность в преддверии данных по рынку труда США.

Промышленные металлы также торгуются разнонаправленно. Алюминий прибавляет 0,15% на фоне новостей о закрытии глиноземного завода в Бразилии. Остальные металлы в минусе на фоне дорожающего доллара. Медь снижается на 0,3%. Никель теряет 0,8%.

Нефть сегодня растет на 0,5% после вчерашней коррекции. За баррель дают $85. Вчера снижению способствовала статистика Минэнерго, а также новости о том, что Саудовская Аравия планирует инвестировать около $20 млрд в резервные мощности для увеличения добычи. Сегодня инвесторы снова обратили внимание на вероятные последствия санкций США против Ирана.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter