Доллар: ставки сделаны! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар: ставки сделаны!

5 октября 2018 LiteForex Демиденко Дмитрий
Желание отдельных инвесторов выйти из длинных позиций по американскому доллару от греха подальше накануне публикации важной статистики по рынку труда США за сентябрь позволило паре EUR/USD подняться выше основания 15-й фигуры. Эксперты Bloomberg ожидают роста занятости на 185 тыс, падения безработицы до 3,8% (последний раз индикатор видели на этом уровне в 1969) и замедления средних заработных плат с 2,9% до 2,8% г/г (особенно сильно огорчаться по этому поводу не стоит, так как временные факторы спровоцировали стремительный рост показателя в сентябре 2017, то есть база будет высокой). Если фактические данные не дотянут до прогнозов, появится необходимость фиксации прибыли по почти 3%-му пике EUR/USD в течение двух последних недель.

Основным драйвером укрепления гринбека на рубеже двух первых месяцев осени стала проснувшаяся доходность казначейских облигаций США. Ставки по 10-летним бондам благодаря сильной макроэкономической статистике подскочили до максимальных отметок с 2011, по 30-летним – до самого пика с 2014. Воодушевленные заявлением Джерома Пауэлла о возможной бесконечности цикла американской экономической экспансии инвесторы продавали долговые обязательства по всему миру. В результате измеренная при помощи индекса Bloomberg Barclays Multiverse глобальная доходность выросла до 4-летнего максимума в 2,44%. Показатель отслеживает бумаги на $52 трлн.

Динамика доходности казначейских облигаций и доллара США

Доллар: ставки сделаны!

Источник: Bloomberg.

По мнению UBS, рынки хорошо оценили экономический цикл в Штатах, однако наличие высокой неопределенности относительно иностранных экономических циклов заставляет внимательно смотреть на динамику ставок долговых рынков еврозоны, Японии, Британии и других стран. Рост доходности европейских облигаций благодаря слухам о нормализации денежно-кредитной политики ЕЦБ позволит «быкам» по EUR/USD перейти в контратаку. Тем более, что сворачивание QE заставляет европейских инвесторов забирать деньги из Штатов. С 2015 они приобрели американских бондов почти на полтриллиона долларов, однако во втором квартале начали сокращать их запасы (-€5,8 трлн).

Динамика нетто-покупок американских облигаций европейскими инвесторами


Источник: Financial Times.

Не особенно верят в продолжение ралли индекса USD и эксперты Reuters. Медианный прогноз более чем 70-ти стратегов предполагает рост евро до $1,16 в течение трех месяцев и до $1,22 в течении года. ING считает, что итальянские политические риски уже учтены в стоимости единой европейской валюты, что создает прекрасную возможность для ее покупки в случае деэскалации конфликта. Согласно мнению 30 специалистов, дно у основной валютной пары находится вблизи 1,14.

На мой взгляд, эффект высокой базы может привести к скромному росту зарплат в сентябре, что станет поводом для прорыва сопротивления на 1,154 с последующим продолжением ралли EUR/USD. Напротив, сильная статистика по американскому рынку труда и сохранение неопределенности вокруг Италии позволят «медведям» вернуть инициативу в свои руки.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter