Эксперты: рынки облигаций слишком сильно отреагировали на заявления Пауэлла » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты: рынки облигаций слишком сильно отреагировали на заявления Пауэлла

5 октября 2018 Вести Экономика
Недавние комментарии председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла всколыхнули мировые рынки облигаций. Однако эксперты полагают, что реакция инвесторов была чрезмерной, пишет MarketWatch.

Пауэлл заявил, что процентные ставки центробанка еще далеки от нейтрального уровня. Инвесторы восприняли комментарии главы ФРС как "ястребиный" сигнал.

По словам главного экономиста инвестиционной компании Payden & Rygel Джеффри Кливленда, трейдеры облигаций имели "высокую степень уверенности в том, что нейтральный уровень ставки довольно низок", однако Пауэлл "несколько поколебал эту уверенность".

Доходность 10-летних казначейских облигаций США подскочила до семилетнего максимума 3,19%. Акции на этом фоне снизились. Индекс Dow Jones Industrial Average пережил худший день с 11 июля.

Наблюдатели утверждают, что Пауэлл лишь повторил комментарии, которые он сделал на пресс-конференции в конце прошлого месяца и в своей речи ранее на этой неделе.

Пауэлл хотел сказать, что ставки все еще далеки от "долгосрочного" нейтрального уровня, который ФРС оценивает в 3%, считает партнер нью-йоркской исследовательской фирмы Cornerstone Macro Роберто Перли.

Как сообщали "Вести.Экономика", Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС по итогам заседания 25-26 сентября повысил ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов до 2-2,25% годовых.

Поскольку краткосрочные ставки находятся в диапазоне 2-2,25%, а ФРС повышает ставку постепенно - раз в три месяца, - "мы далеки" от нейтрального уровня, сказал Перли.

Джулия Коронадо, основатель MacroPolicy Perspectives и бывший сотрудник ФРС, также считает, что Пауэлл просто описал текущее состояние дел, а не открыл новые горизонты. В конце концов, график прогнозов чиновников ФРС (dot plot) показывает, что центробанк поднимет краткосрочные ставки выше 3% в 2019 г., добавила она.

"Дело не в том, что люди не ожидали повышения ставок, учитывая силу экономики и данные по инфляции. Загадка заключалась в том, почему долгосрочные ставки оставались настолько низкими, несмотря на сигналы ФРС о том, что ставки будут расти. Были опасения по поводу того, что разница между краткосрочными и долгосрочными ставками сокращается. Говорили о возможной рецессии, если тенденция сохранится и краткосрочные ставки поднимутся выше долгосрочных - так называемая "инверсия", - заявила Коронадо.

Кроме того, распродажа облигаций началась задолго до выступления Пауэлла.

"Нельзя винить Пауэлла в распродаже на рынке облигаций", - сказала Коронадо.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter