Костин: создание аналога SWIFT идет медленно из-за боязни санкций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Костин: создание аналога SWIFT идет медленно из-за боязни санкций США

5 октября 2018 Вести Экономика

Создание новой платежной системы по образцу SWIFT для защиты компаний и банков от санкций США при торговле с Ираном продвигается медленно, возможные участники опасаются ответа США, заявил глава ВТБ Андрей Костин.

"В целом есть тенденция того, что не только Россия, но и Китай, и страны ЕС столкнулись с определенными проблемами, вызванными санкционной политикой США. Теперь все крупнейшие с той или иной степенью финансово-экономические центры занимаются поиском альтернативных решений, поэтому многое зависит от ЕС.

Пока, на мой взгляд, этот вопрос не очень динамично развивается у них. Поэтому будем смотреть, пойдет ли процесс дальше. Очень боятся, запугивают американцы, компании боятся. В принципе, Россия готова обсуждать эту тему, но для этого должен прежде всего созреть ЕС и принять какие-то меры", - отметил Костин, сообщает "Интерфакс".

Между тем предложение о дедолларизации экономики России утрируют ради заголовков, никто не собирается запрещать или ограничивать хождение американской валюты, "уйти от доллара" в принципе невозможно, заявил Костин.

Развитие расчетов в национальных валютах - задача, к решению которой российские власти приступили давно, еще до введения санкций. "Никогда нельзя пугать народ. Когда извращают ради броского заголовка и говорят "уйдем от доллара" - конечно, нет. Это невозможно сделать. Это утопически, а я же реалист, я же работаю в банковском секторе. Я эту идею продвигал уже лет 15 и исходил не из политических целей, а исключительно из соображений более широкого использования рубля и использования российских площадок. Это дает больше бизнеса российским банкам, улучшает конкурентные условия и, кстати, способствует более стабильному развитию нашей валюты, в силу того, что спрос на рубли будет более высокий", - отметил Костин.

"Конечно, никто доллар в России не будет запрещать, ограничивать. Это абсолютно четкая позиция нашего руководства. Поэтому здесь население может спать спокойно, тем более если деньги в банке. Во-вторых, конечно, процесс длительный. Но то, что совсем ничего нельзя сделать, - это неправда. Еще пять лет назад в расчетах с Индией доля рубля была 3%, а сейчас 20%. Это при том, что особых усилий не прилагалось", - подчеркнул Костин.

"Поэтому программа нужна, она правительством разрабатывается сейчас. Это более широкий комплекс, чем развитие рублевых расчетов. Это более широкое задействование российских финансовых площадок для размещения акций, облигаций. То, что мы всегда хотели сделать, - Московский финансовый центр. Мы можем и дальше продолжить работу, и тогда рубль будет более востребованным. Но, конечно, не заменим доллар, доллар уже 70 лет правит финансовым миром. Но я думаю, что вот сейчас такая политизированность и использование этого как оружия подтолкнет все страны, включая ЕС, Китай и другие, попытаться найти альтернативные каналы для частичного решения этого вопроса", - заключил глава ВТБ.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter