Оптимизм иссяк » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм иссяк

5 октября 2018 Международный финансовый центр Блинов Роман
Вчера произошло то, о чем мы уже неоднократно говорили, – после публикации протокола ФРС США и его решения о дальнейшем повышении ставок в финансовой системе и экономике, на фондовом рынке США стали появляться сигналы о возможной существенной коррекции.

Несмотря на то, что показания макроэкономических данных о состоянии экономики США сообщают о нормальном развитии ситуации, рынок акций и долговых обязательств, скорее всего, готов к здоровой и серьезной коррекции.

Об этом сигнализируют доходности американских трежерис – по всему фронту долговых бумаг идут продажи. Вчера доходность достигала уровня в 3,23%, что является максимумом с мая 2011 года. Напомним, что в последний раз доходность составляла 5,5% в 2001 году.

В результате, начиная с открытия торгов на Уолл-стрит, основные американские фондовые индексы практически рухнули, и собственно, не выросли по итогам. При росте объемов на 16 – 18% выше среднего значения за три последних месяца индексы продемонстрировали отрицательные значения.

Индекс Dow Jones Industrial Average падал до уровня в 26 576,86 пункта (снижение было на 251,53 пункта), в процентах составив на - 0,94%. На закрытии рынка индекс немного отошел от критических значений к отметке в 26 627,48 (- 0,75%).

Индекс широкого рынка S&P 500 свалился до уровня в 2 901,61 пункта – в течение торгов падение составило 29,55 пункта, или -1,01%. Итоги для Индекс широкого рынка S&P 500 составили - 0,82%.

Индекс высокотехнологического сектора и инноваций Nasdaq Composite падал до уровня в 7 863,76 пункта. Критическое значение в течение сессии было -161,33 пункта, или - 2,01%. Закрытие вышло немного оптимистичнее – изменение составило -1,81% на уровне в 7 879,5 пункта. Многие экономические издания назвали вчерашний день на Уолл-стрит репетицией полного обвала.

Большинство акций в США рухнули к минимумам с середины сентября. Акции строительных компаний и вовсе обновили минимум с осени прошлого года. Волатильность резко возросла. Но парадокс заключается в том, что падение рынка прекратилось именно тогда, когда Индекс волатильности VIX достиг отметки 15 пунктов. Под конец торговой сессии крупные игроки смогли несколько стабилизировать ситуацию.

Нефть была более устойчива – утро началось практически там же, где закрылись торги вчера.

В понедельник выйдут китайские рынки после выходных, и тогда все будут решать, что именно делать.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter