S&P500 сорвался с локальной восходящей линии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P500 сорвался с локальной восходящей линии

5 октября 2018 Фридом Финанс
Мы ожидаем

Доходность американских облигаций продолжает расти. Сегодня она продвинулась выше семилетних максимумов и уже выглядит перекупленной, что способно в ближайшее время вызвать коррекцию. Инвесторы ждут отчет по рынку труда, который может внести ясность в перспективы инфляции и движения ставок. Большинство мировых площадок сегодня остается на отрицательной территории, поэтому мы не ожидаем позитива и на американском рынке. Прогнозируем, что S&P500 в ходе сегодняшней сессии снизится на 0,2%, до 2895 пунктов.

Повторимся, что внимание инвесторов сегодня будет приковано к ежемесячному отчету по рынку труда. Учитывая заявление главы ФРС о продолжении увеличения заработных плат, мы ожидаем ускорения роста средней почасовой оплаты труда и полагаем, что его темп окажется выше консенсуса +2,8%. В отношении уровня безработицы мы солидарны с общерыночным прогнозом и ждем, что она снизится до 3,8%. Тем не менее изменение числа занятых в частном несельскохозяйственном секторе в сентябре может оказаться меньше ожиданий из-за последствий урагана Флоренс. Эти данные способны помочь скорректировать позитивные ожидания инвесторов относительно чересчур жесткого рынка труда и дать доходности американских облигаций возможность отойти от максимумов. Корректировка доходности может уменьшить панику на фондовых площадках.

С технической точки зрения индекс S&P500 сорвался с локальной линии аптренда, тянущейся с июня. Следующие уровни поддержки мы видим в районе 2860–2875 пунктов, что может означать продолжение коррекции. Долгосрочный восходящий тренд сохраняется. Dow Jones технически выглядит лучше.

Рынок накануне

Фондовые площадки США 4 октября закрылись в минусе. S&P500 снизился на 0,83%, причем в моменте падение достигало 1,4%. Причина отрицательной динамики — опасения по поводу ускорения инфляции, вызванные сильными экономическими данными. Это привело к продолжению роста доходности казначейских облигаций и достижению ими многолетних максимумов. Финансовый сектор на этом фоне выглядел лучше рынка. «Индекс страха» VIX подскочил на 22%.

Доллар снизился по отношению к основным валютам, а евро в паре с ним укрепился до 1,1514.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter