Покупать акции в пятницу никто не хочет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупать акции в пятницу никто не хочет

5 октября 2018 ИХ "Финам" Олейник Василий
В пятницу ситуация на мировых финансовых рынках частично стабилизировалась, но желающих покупать рисковые активы практически нет. Распродажи на рынке долга США тоже временно приостановились, зато европейский долговой рынок по-прежнему находится под давлением. Вчерашний день стал переломным за последние месяцы. Впервые за долгое время мы увидели довольно хорошие продажи в секторе американского хай-тека и появились первые намёки на разворот американских биржевых индексов.

Сводный индекс азиатского региона в последний торговый день недели закрылся с потерями около 0.5%. Китайские инвесторы всю неделю отдыхали и уже на следующей, по факту их возращения, распродажи на рынках акций в азиатском регионе только усилятся.

Европейские биржевые индексы под занавес рабочей недели теряют в среднем 0.7%, а биржевой индекс Германии опять приближается к очень важному уровню 12000 пунктов, пробой которого вниз откроет дорогу для более глубокой коррекции.

Вышедшие в пятницу данные по рынку труда США за сентябрь оказались не столь сильными, как ожидали участники рынка, хотя общий уровень безработицы в стране снизился до рекордного минимума на уровне 3.7%. Новых рабочих мест американская экономика в сентября создала лишь 134 тысячи, хотя ждали почти 185 тысяч, рост почасовой заработной платы совпал с прогнозом и составил 0.3%.

Российский фондовый рынок после распродаж в четверг, сегодня хоть и показывает слабость, но выглядит лучше европейских площадок. Так, рублёвый индекс Московской Биржи теряет около 0.4%, отступая до 2450 пунктов, а валютный РТС торгуется без изменений в районе 1160 пунктов. Лучше рынка выглядят акции Лукойла и Газпрома, они показывают рост в пределах 0.5%, а вот по большинству остальных эмитентов динамика отрицательная.

На рынке сырья в отсутствие китайских инвесторов сохраняется стабильность, но риски дальнейшей коррекции остаются высокими. Индекс промышленных металлов сегодня показывает почти нейтральную динамику, и второй день подряд выделяются лишь цены на алюминий, прибавляющие ещё 1.5%. Взлёт цен на алюминий связан с тем, что норвежская металлургическая компания Norsk Hydro сообщила о полной остановке на неопределенный срок самого крупного в мире глиноземного комбината Alunorte в Бразилии. Драгоценные металлы тоже торгуются вблизи вчерашнего закрытия. Цена тройской унции золота консолидируется на рубеже 1200$. А вот цены на нефть пока уверенно держатся на четырёхлетних максимумах. Стоимость барреля нефти марки Brent остаётся выше 86$.

Российский рубль в паре с долларом сегодня вновь потерял почти 0.7%, достигнув 66.3. Ввиду назревающих более сильных распродаж на рынке долга в странах с развитыми экономиками, с прицелом до конца года, вероятность падения рубля в паре с долларом до 70 и даже выше пока остаётся высокой. Сам же индекс Доллара (DXY) уже превысил 95,5. С учётом растущих рисков в банковском секторе ЕС и будущих проблем на рынке долга периферийной Европы, риски дальнейшего снижения европейской валюты остаются высокими. Пока ключевая валютная пара евро/доллар зубами цепляется за очень важный уровень поддержки на отметке 1.15, пробой которого оправит эту пару в диапазон 1.10-1.05.

С учётом фактора пятницы рассчитывать на рост фондовых рынков под закрытие сессии не стоит.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter