Сентябрьская инфляция в России оказалась выше ожиданий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сентябрьская инфляция в России оказалась выше ожиданий

5 октября 2018 БКС Экспресс
Инфляция в России в сентябре 2018 года ускорилась до 0,2% с нулевого уровня в августе, свидетельствуют опубликованные сегодня данные Росстата.

Итоговый показатель превысил прогноз Минэкономразвития (0-0,1%), а также ожидания аналитиков (около 0,1%). Недельная статистика Росстата также свидетельствовала о росте потребительских цен по итогам сентября на 0,1%.

В сентябре 2017 года была зафиксирована дефляция на уровне 0,1%. По данным Росстата, годовая инфляция в прошлом месяце повысилась до 3,4% с 3,1% в августе, достигнув максимального с июля 2017 года значение. За прошедшие 9 месяцев потребительские цены выросли на 2,5%.

Кроме того, Росстат сообщил о снижении потребительской уверенности, произошедшем впервые с I квартала 2016 года. Данный показатель в III квартале 2018 года снизился на 6 процентных пункта по сравнению со II кварталом, составив минус 14%.

Напомним, что согласно официальному прогнозу правительства, инфляция в 2018 году также должна составить 3,4%. Для того, чтобы показатель по итогам текущего года не превысил данный уровень, годовая инфляция в октябре-декабре не должна демонстрировать дальнейшего ускорения.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter