Торговые войны, статистика Китая и еще восемь ключевых событий для трейдеров в середине октября » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговые войны, статистика Китая и еще восемь ключевых событий для трейдеров в середине октября

5 октября 2018 Альпари Кокорева Анна
На следующей неделе трейдеры пристально будут следить за парой евро/доллар и динамикой британского фунта. Также участников рынка будет волновать судьба юаня. Но обо всем по порядку.

В понедельник, 8 октября, в КНР завершатся праздники, а китайские торговые площадки возобновят работу. На фоне новостей о прекращении поставок нефти в Поднебесную из США юань может подешеветь. Тем не менее больших скачков ждать не стоит, да и за выходные страсти могут поутихнуть, тем более что поставки не являются большими и Китай без трудностей заместит эти объемы (9,7 млн баррелей в месяц).

В начале недели КНР опубликует статистику по индексу деловой активности в сфере услуг за сентябрь. Судя по всему, значение индекса не изменится и останется прежним на уровне 51,5 пунктов. Вероятность снижения активности также присутствует. В китайской экономике наблюдались проблемы и до обострения отношений с США, а после начала торговой войны они могут усилиться.

День благодарения будут праздновать в Канаде, пары с канадским долларом могут торговаться на пониженных объемах. В середине дня данные по промышленному производству за август опубликует Германия, ухудшение показателя поспособствует дальнейшему падению евро.

Во вторник, 9 октября, ночью данные по розничным продажам за сентябрь начнет публиковать Великобритания. Между тем фунт дешевеет к доллару, но укрепляется к евро. Похоже, Brexit идет стране на пользу. Однако никакой силы за британской валютой не наблюдается, она идет на поводу у евро и доллара. Если евро возобновит рост, то фунт опять поползет вниз.

То же самое и с долларом, укрепление которого игнорировать невозможно. В среднесрочной перспективе пара фунт/доллар сохранит нисходящую динамику.

В среду, 10 октября, Соединенное Королевство продолжит публикацию данных. Наиболее важной станет статистика по темпам роста ВВП, объемам промышленного производства и объемам производства в обрабатывающей промышленности. Ожидается повышение объемов промпроизводства в августе. Позитивные данные дадут временную поддержку фунту.

В США выйдет второстепенная статистика, но данные по производственной инфляции будут иметь значение. По итогам сентября ожидается ее прирост на 0,2% м/м, что вписывается в ожидания ФРС США. По нашим оценкам, пара евро/доллар в середине недели достигнет отметки 1,140.

В четверг, 11 октября, ежемесячный отчет опубликует ОПЕК, наиболее интересными станут данные по добыче за сентябрь, а также данные по мировому спросу на черное золото. ЕЦБ опубликует протокол заседания по монетарной политике. Фактически планы регулятора известны, поэтому бурной реакции на публикацию ждать не стоит. Следом США представят данные по инфляции за сентябрь. С большой долей вероятности мы увидим рост, а увеличение уровня инфляции — сигнал для ужесточения денежно-кредитной политики США. Таким образом, для снижения пары евро/доллар складывается идеальная ситуация. К концу недели она может достигнуть отметки 1,133.

В пятницу, 12 октября, для участников рынка интерес будет представлять торговый баланс Китая как индикатор последствий торговой войны. Данные по промышленному производству опубликует ЕС. Рост производства заставит пару евро/доллар в пятницу остановиться на уровне 1,133, тем более что одновременно с этим ожидается снижение индекса ожиданий потребителей в США.

Что касается рублевых пар, то рубль возобновил снижение на фоне укрепления доллара США. Однако поддержку ему оказывают высокие цены на нефть, поэтому далеко пары не убегут. По оценкам Альпари, пара доллар/рубль проведет торги в диапазоне 65,5-67,0 руб., пара евро/рубль в диапазоне 76-78 руб.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter