Безработица в США в сентябре обновила минимум с 1969 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безработица в США в сентябре обновила минимум с 1969 года

5 октября 2018 Вести Экономика
Рост занятости в США в сентябре замедлился сильнее, чем ожидалось, в то время как уровень безработицы упал до 48-летнего минимума.

Количество рабочих мест в экономике США в прошлом месяце увеличилось на 134 тыс., минимальными темпами за год, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Уровень безработицы опустился с 3,9% до 3,7%, достигнув минимума с декабря 1969 г.

Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали рост числа рабочих мест на 185 тыс. и снижение безработицы до 3,8%.

Согласно пересмотренным данным в августе число рабочих мест увеличилось на 270 тыс., а не на 201 тыс., как сообщалось ранее.

Средняя почасовая оплата труда в США в сентябре составила $27,24, увеличившись на 8 центов, или на 0,3%, относительно предыдущего месяца. В августе показатель вырос на 0,3% относительно июля.

В годовом выражении средняя почасовая оплата труда выросла в сентябре на 2,8%, после августовского повышения на 2,9%, максимального с июня 2009 г.

Средняя продолжительность рабочей недели в прошлом месяце не изменилась и по-прежнему составляла 34,5 часа.

Доля участия трудоспособного населения страны в рабочей силе в сентябре осталась на уровне 62,7%.

Количество рабочих мест в частном секторе США в прошлом месяце увеличилось на 121 тыс. (прогноз: +180 тыс.). Число госслужащих выросло на 13 тыс. человек.

В производственном секторе США число рабочих мест в сентябре увеличилось на 18 тыс. Количество рабочих мест в строительной отрасли возросло на 23 тыс. после увеличения на 26 тыс. в августе.

Поставщики услуг в сентябре наняли 75 тыс. работников (минимум за год). Предприятия розничной торговли сократили штат на 20 тыс. человек.

В целом компании в США не спешат увольнять сотрудников в условиях дефицита квалифицированных кадров и нанимают новых работников, чтобы удовлетворить спрос. Жесткий рынок труда способствует повышению заработной платы и росту потребительских расходов, что поддерживает экономику в целом.

Как сообщали "Вести.Экономика", Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС по итогам заседания 25-26 сентября повысил ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов до 2-2,25% годовых.

Мнение эксперта TeleTrade Марк Гойхман

"Данные по рынку труда США за сентябрь вызывают особый интерес, поскольку это первый релиз после повышения ставки ФРС. Сила рынка труда традиционно выступает как ключевой фактор для "ястребиной" риторики регулятора.

Вышедшие данные оказались достаточно противоречивыми. Главное и очень сильное разочарование – резкое сокращение прироста числа занятых в несельскохозяйственном секторе до 134 тыс. человек против 270 тыс. месяцем ранее и прогноза в 185 тыс.

Но данный негатив во многом смягчен столь же неожиданным позитивом - сокращением уровня безработицы до феноменальных 3,7%, тогда как прогнозировалось уменьшение к 3,8% с 3,9% в августе. Столь низкая безработица намного меньше, чем даже приемлемый для ФРС уровень "полной занятости". При этом средняя заработная плата осталась неизменной в росте на 0,3%, как и в августе, что совпало и с прогнозом.

В целом компенсированность одного показателя другим привела к противонаправленным, но небольшим колебаниям курса доллара на Форекс с некоторой результирующим итогом против "американца". Индекс доллара сразу после выхода новости двигался вверх и вниз в пределах диапазона 95,32-95,62 п., но затем упал к 95,28 п. Пара евро/доллар последовательно поднялась к 1,15300, опустилась к 1,14800, затем вновь устремилась вверх выше 1,15300. Доллар/рубль ведет себя аналогично ведущим валютам, опускаясь с 66,66 к 66,48 руб., поднимаясь затем к 66,73 и, наконец, вновь снижаясь к 66,62.

В результате валюты оказались практически на тех уровнях, которые были до публикации данных. Это говорит о равнозначности силы воздействующих факторов и о том, что данный релиз мало повлияет на взгляды регулятора и последующее движение на валютном рынке".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter