FGE: нефть дороже $100 уже во втором квартале! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FGE: нефть дороже $100 уже во втором квартале!

6 октября 2018 Pro Finance Service | Oil
Аналитики компании предупреждают, что падение экспорта нефти из Ирана может окончательно дестабилизировать ситуацию на рынке и спровоцировать новое ралли, и уже ко второму кварталу нефть может превысить отметку в $100 за баррель.

В FGE напоминают, что санкции США в отношении Ирана вступят в силу лишь в ноябре, и полагают, что, в то время как Саудовская Аравия и Россия будут стараться компенсировать сокращение экспорта иранской нефти, в полной мере сделать это им не удастся. В FGE обращают внимание на то, что РФ может обеспечить стабильное увеличение добычи еще на 150 000 — 200 000 баррелей в сутки, тогда как саудиты могут нарастить ее еще где-то на 300 000 б/с, а ОАЭ может дать рынку дополнительно около 200 000 б/с. Но даже если производителям удастся занять место Ирана, они достигнут пределов своих возможностей, и рынок окажется в ситуации, когда малейший перебой в поставках сможет стать катализатором мощного роста цен. В FGE отмечают, что для относительной стабильности цен рынку необходимо сохранение 2 млн баррелей свободных мощностей, а их объем уже на сегодняшний день составляет лишь около 1.2 млн.

Есть надежда, что, несмотря на агрессивную риторику, администрация Трампа закроет глаза на закупки нефти у Ирана со стороны Китая и Индии. В FGE отмечают, что в случае, если санкции США обеспечат падение экспорта на 50%, цены на нефть останутся на уровнях в районе $80 — $85 за баррель. Если же страх перед США будет достаточно силен, чтобы заставить покупателей полностью отказаться от иранской нефти, цены превысят $100 за баррель. В случае, если конфликт между США, Саудовской Аравией и Ираном обернется конкретными военными инцидентами, цены на нефть могут подскочить до $150.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter