Безработица в США упала до минимума за 50 лет. Торги открылись в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Безработица в США упала до минимума за 50 лет. Торги открылись в плюсе

6 октября 2018 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Занятость в Соединенных Штатах побила рекорд 1969 года. Фондовые индексы пошли вверх. Дальнейшему удорожанию акций поможет нефть

Уровень безработицы в Соединенных Штатах достиг минимального значения с 1969 года. Впервые за последние 49 лет нетрудоустроенными оказались всего 3,7% американцев, сообщает Wall Street Journal. На таких новостях ведущие фондовые индексы пошли вверх на открытии торгов в Нью-Йорке.

Несмотря на рекорд прирост занятости в сентябре оказался самым низким за последние двенадцать месяцев. Американская экономика пополнилась 134 тыс. новых рабочих мест. Аналитики рассчитывали на появление 180 тыс. рабочих мест.
Сильная экономическая статистика в долгосрочном плане поддерживает рост акций, но в краткосрочной перспективе способна вызвать падение котировок. Этот побочный негативный эффект объясняется тем, что данные, подтверждающие стабильный рост американской экономики, одновременно способствуют усилению ожиданий более агрессивного повышения процентных ставок Федеральным резервом. К тому же, растущая доходность 10-летних государственных облигаций США делает их более привлекательными, чем акции.

Нефть, дорожающая на ожиданиях санкций против Ирана, может оказать поддержку рынку акций.

Итоги торгов четверга

Американский рынок акций завершил торги в четверг, 4 октября, значительным снижением. Ведущие фондовые индексы понесли самые большие дневные потери за последние три месяца.

Распродажи затронули большинство секторов рынка. Только двум из 11 отраслевых индексов S&P 500 удалось завершить торги в плюсе — финансовому и сектору коммунальных услуг. Из 30 крупнейших американских корпораций, входящих в состав индекса Dow Jones Industrials, всего шесть компаний завершили торги в плюсе.

Причиной падения котировок американских корпораций послужил продолжающийся рост доходности 10-летних государственных облигаций. Второй день подряд доходность этих бумаг обновляет семилетние максимумы из-за выхода сильной экономической статистики.

В среду вышли данные, подтвердившие рост занятости в США и активности в непроизводственном секторе и сфере услуг. В четверг стало известно о том, что число заявок на пособие по безработице сократилось на 8 тыс. на прошлой неделе, а значит, показатель продолжает пребывать на уровне 49-летнего минимума.

Выход сильной статистики усилил ожидания ужесточения денежно-кредитной политики Федрезервом. Сейчас на Уолл-Стрит заговорили о вероятности более агрессивного повышения ключевой ставки, чем ФРС анонсировала ранее. По результатам торгов четверга, все ведущие американские фондовые индексы завершили торги в среду существенным снижением:
Dow Jones Industrial снизился на 0,8%;
S&P 500 также опустился на 0,8%;
Nasdaq Composite завершил сессию падением на 1,3%.

В лидерах падения оказались:
акции компаний так называемой группы FAANG, падение которых оказало сильное давление на индекс S&P 500. Бумаги Alphabet подешевели на 2,8%, акции Netflix упали на 3,6%, акции Apple подешевели на 1,8%, бумаги Amazon.com — на 2,2%.
бумаги нефтяных компаний, котировки которых стали падать из-за снижения цен на нефть на мировых рынках: акции Exxon Mobil подешевели на 0,7%, акции Chevron — на 0,3%.

Среди подорожавших были отмечены:
бумаги Eli Lilly, взлетевшие на 4% после того, как фармацевтическая компания объявила о положительных результатах второй фазы испытаний препарата для лечения диабета.
акции Campbell Soup, подорожавшие на 1,8% на новостях о том, что компания продаст свой бизнес свежих овощей и фруктов в рамках программы спасения компании.
акции банковского сектора, получившие поддержку от сильного роста доходности 10-летних и 30-летних государственных облигаций: бумаги Goldman Sachs выросли на 0,8%, акции JP Morgan Chase — на 0,9%, акции Wells Fargo — на 1,6%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter