Обзор видеокарты Nvidia RTX 2080 ti: майнинг, тесты в играх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор видеокарты Nvidia RTX 2080 ti: майнинг, тесты в играх

7 октября 2018 BitCryptoNews | NVIDIA Токарев Дмитрий
Компания Nvidia 20 сентября сняла запреты на обзоры серии RTX. Первым делом энтузиасты разобрали видеокарту и провели тест RTX 2080 ti в играх и майнинге. Результаты представлены в данном материале.

Обзор RTX 2080 ti

Новые видеокарты от Nvidia позиционируются как новый виток технологий, использующих трассировку лучей. Видеокарта разработана по архитектуре Turing. Разбор начинается с задней алюминиевой крышки, которая через термопрокладки дополнительно отводит тепло. Термопрокладок в этой карте необычно много ‒ при разборе необходимо четко запоминать, где они были расположены. Термоинтерфейс на дросселях разный и отмечен разным цветом. Nvidia позаботилась о том, чтобы прокладки не текли ‒ теперь они имеют тканевую структуру. В глаза бросается свободное место для одного чипа памяти.

Контроллеры питания, памяти и чипа одинаковые ‒ UP 9512 P. По характеристикам данная память не уступает контроллерам IR 3595, которые устанавливаются в видеокарты от партнеров Nvidia. Контроллеры UP 9512 P используют интерфейс SMBus, который помогает мониторить питание температур. SMBus очень полезен при разгоне видеокарты.

Преобразователь напряжения содержит 13 фаз для GPU, а для памяти GDDR 6 ‒ 3 фазы. Контроллер широтно-импульсной модуляции позволяет лучше мониторить и управлять напряжением, в том числе регулировать работающие фазы. В результате весь диапазон потребляемой мощности характеризуется стабильным КПД.

Три фазы питания памяти выделены в верхней части видеокарты, драйверы управления отсутствуют. Транзисторы имеют огромный запас по мощности ‒ 70 А при достаточном показателе в 30 А. В схеме применены более стойкие к высоким температурам полимерные конденсаторы.

За основное охлаждение отвечает 2 вентилятора на 13 лопастей, под которыми находится испарительная камера. Алюминиевая задняя крышка помогает уменьшить шум в сравнении с 1080 ti.

Тесты RTX 2080 ti в играх

Для наглядности было проведено сравнение 1080 ti и 2080 ti. Во всех тестах Fire Strike новинка опережает 1080 ti минимум на 15%. В тесте 2080 ti в режиме Time Spy новая разработка выиграла у 1080 ti на 35 баллов.

Тестирование 2080 ti в играх проводилось с процессором i7-7820 X, у которого 8 ядер и 16 потоков. Вся ядра были разогнаны. ОЗУ ‒ 16 Гб, частота ‒ 3200 мГц. Сравнительные результаты тестов 2080 ti в Far Cry 5 при высоком разрешении позволяют ощутить небольшое превосходство новой карты:

Обзор видеокарты Nvidia RTX 2080 ti: майнинг, тесты в играх


При более низком разрешении отличий практически нет. Тесты 2080 ti в игре Shadow of the Tomb Raider также не показывают огромной разницы между 2080 и 1080, но игра все же ощущается плавнее в 4K:



Новая игра Shadow of the Tomb Rider заточена под 2000 серию, но с трудом выдает 65 кадров в относительно спокойной сцене. При масштабных побоищах, скорее всего, возможны просадки до 50 кадров.

Тестирование 2080 ti в игре Ведьмак 3 при высоком разрешении также создает более приятное ощущение плавности, чем 1080 ti, но существенной разницы не наблюдается.

Результаты тестирования вызывают негодование со стороны потребителей:

Маленькое опережение производительности предыдущего флагмана в 4К с лихвой компенсируется двумя-тремя ползунками графики, которые позволят выровнять результат без малейшего визуального ущерба и получить аналогичную скорость отрисовки на ультра-высоких разрешениях для 1080 ti.
Мониторы Ultra HD 4K есть далеко не у всех.
Все преимущества 2080 ti сейчас нельзя ощутить, так как даже мощные 16-поточные процессоры от Intel не позволяют карте разогнаться на всю мощность. Если покупать 2080 ti ‒ кроме соответствующего монитора придется потратиться еще на новый ПК.
Температура 81 градус ставит под сомнение качество референсного охлаждения.
"Революция" проявляется в лучиках и отражениях в лужах, которые в обозримом будущем будут лишь в четырех играх, причем в Battlefield 5 преимущества GeForce RTX 2080 будут урезать ради производительности.
Прирост производительности на 20% не соответствует огромной цене 96 000 рублей.

Последний пункт вызывает целую волну возмущения ‒ цена RTX 2080 ti явно не соответствует характеристикам карты.

Технические характеристики RTX 2080 ti





Майнинг RTX 2080 ti

В простое потребление электроэнергии составляет 65 Вт. При разгоне 2080 ti для эфира (Power limit ‒ 70%) электропотребление доходит до 240 Вт. При максимальном PL потребление может достигать 370 Вт.

Тесты майнинга дали следующие результаты:

Ethash ‒ 58 Mh/s.
Equihash ‒ 980 H/s.

Как видим, хешрейт майнинг эфира на RTX 2080 ti немного выше, чем у разогнанной 1080 ti с таблеткой (до 55 Mh/s). Не стоит забывать, что таблетка применяется для памяти GDDR5X, т.е. для новых карт она не подойдет. Остается только принять факт, что Nvidia отходит от рынка майнинга, оставляя его AMD или ждать нового софта, раскрывающего потенциал тензорных ядер серии RTX.

Итоги

Выделим основные выводы:

Компания Nvidia не позиционирует RTX как выход на новый уровень производительности.
Покупать RTX 2080 и 2080 ti для разрешения ниже 4К нет смысла, основная часть геймеров продолжит играть в Full HD.
Майнеры ждут обновления софта и новинок от AMD.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter