Джек Крукс, Металл против бумаг. И победителем становится… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джек Крукс, Металл против бумаг. И победителем становится…

Стимулирование, то есть фискальная интервенция, с единственной целью ускорить нормальный процесс регенерации, это ненужная и почти стопроцентно вредная политика, основанная скорее на высокомерии и беспокойстве, чем на истории и здравом смысле
11 февраля 2009 Black Swan Capital
"Стимулирование, то есть фискальная интервенция, с единственной целью ускорить нормальный процесс регенерации, это ненужная и почти стопроцентно вредная политика, основанная скорее на высокомерии и беспокойстве, чем на истории и здравом смысле".
Джеймс Глассман

Продажи золотых монет это позитивный индикатор для доллара США?

Ответ на этот вопрос будет зависеть от того, останется ли длительный период сокращения заемных средств и бегства от рисков позитивным драйвером для американской валюты. Если это действительно так, тогда то, что происходит на рынке с золотыми монетами, будет позитивно для доллара.

За короткое время инвесторы накупили полные карманы золотых монет и слитков. Драйвером этих покупок, как считается, стало сильное беспокойство по поводу здоровья глобальной экономики и мировой финансовой системы.

Для нас в этом нет ничего нового. Мы уже слышали от коллег и из других источников, как нам жизненно необходимо скупать золотые монеты. Кажется, что главной целью обсуждения продаж золотых монет было выявление разницы между ценами на физическое и "бумажное" золото. В последние несколько месяцев цены на "золотые" ценные бумаги намного ниже цен на физическое золото.

Спрос со стороны инвесторов, которые ищут безопасность и стабильность, красноречиво характеризует ситуацию на мировом рынке... но не означает ли это, что цены на золото на электронных торгах должны вырасти?

В сегодняшнем номере Financial Times говорится:

"Трейдеры и аналитики утверждают, что спрос на драгоценные украшения, который исторически был основой потребления золота, упал под давлением высоких цен. Резкое снижение спроса на ключевых рынках Индии, Турции и Среднего Востока сдерживает потенциал любого ралли цен".

Если дела действительно обстоят так, спекулянты, вероятно, также будут ориентироваться на Китай. Ведь помимо значительного замедления темпов роста экспорта и промышленного производства, видны и другие признаки дальнейшего замедлении экономического развития Китая и всего остального мира.

Ситуация с инфляцией (потребительские цены достигли 30-месячного минимума) делает свой вклад в охлаждение некогда разгоряченного докрасна дракона. Как сильно это повлияет на спрос на драгоценности в Китае? И будут ли спекулянты рассматривать перспективы спроса на мировом рынке через призму ситуации в Китае? Если да, есть вероятность того, что рынок "бумажного" золота не пойдет по пятам физического золота, и инвесторы будут оценивать динамику золота в первую очередь с точки зрения его ликвидности, а не привлекательности как "актива-убежища".

Следите за ситуацией.

Джек Крукс
Black Swan Capital

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter