ФРС провоцирует рост доходности американских облигаций, что негативно для рынка акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС провоцирует рост доходности американских облигаций, что негативно для рынка акций

8 октября 2018 ИФК Солид Кравчук Вадим
В начале новой недели перед открытием российского рынка внешний фон оцениваем как умеренно негативный. Индексы США в пятницу не получили поддержку от макростатистики. Один из главных индикаторов занятости – изменение числа трудящихся в несельскохозяйственном секторе, не оправдал ожиданий и оказался хуже прогнозов. Основным фактором снижения выступает «ястребиная» позиция ФРС. Регулятор продолжает продавать облигации с баланса и тем самым провоцирует рост доходности американского долга. В 2019 году таким образом планируется изъять из экономики еще $600 млрд., что будет давить на рынок акций и развивающиеся площадки.

Волатильность в последние 2 дня прошлой недели существенно возросла, однако сейчас S&P500 и Nasdaq находятся вблизи поддержек, которыми выступают скользящие средние 50 и 100 размерности соответственно, поэтому дальнейшая динамика будет зависеть от активности инвесторов вблизи этих значений. Развивающиеся рынки не будут демонстрировать положительную динамику в подобных условиях, что подтверждается динамикой на китайских площадках, которые начали день в минусе на 2.7%-3%, но это частично связано с возвращением инвесторов на рынок после продолжительных выходных, за время которых добавилось негатива.
Факторов роста российского рынка сегодня практически нет. Нефть продолжает коррекцию, возвращаясь к более обоснованным значениям. Согласно отчетам регулятора по торговле товарными фьючерсами, крупные участники прекратили покупки и постепенно фиксируют позиции. Саудовская Аравия заявила, что готова полностью заместить потери иранского экспорта, в дополнение к этому снижается буровая активность в США - число установок снижается 2 недели подряд, то есть производители считают обоснованными текущие объемы добычи.
Страны ЕС рассматривают введение дополнительных санкций в отношении России после обвинений в кибератаках, о чем мы предупреждали на прошлой неделе, поэтому рубль останется под давлением. Отдельные эмитенты заслуживают более пристального внимания. «Фосагро» после подписания контракта с индийскими покупателями на $1 млрд. будет лучше рынка, покупать акции можно после закрепления выше 2700 за бумагу.

ФРС провоцирует рост доходности американских облигаций, что негативно для рынка акций


«Русгидро» продолжительное время находится в нисходящем тренде, но дела постепенно налаживаются. В 1П 2018 удалось увеличить выработку энергии на 12.6%, помимо этого будет продана за 450 млн. руб «ВолгаГидро», что позволит найти средства на обслуживание скорректированной инвестпрограммы. Советы директоров сегодня проведут «Газпромнефть» и «Транснефть».

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter