Китайский рынок начал неделю с сильного падения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайский рынок начал неделю с сильного падения

8 октября 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei --

Австралийский ASX -1,38%

Шанхайский SSEC -3,18%

Гонконгский HangSeng -0,95%

Корейский KOSPI -0,4%

Американские площадки

Рынки США в пятницу показали негативную динамику на фоне продолжения роста доходности американских гособлигаций. Десятилетние бумаги торгуются с доходность 3,23%. Однако доллар после продолжения активного движения на рынке облигаций просел к основным мировым валютам. Причина в росте спроса на защитные валюты на фоне снижения рисковых активов. Сегодня, правда, доллар согласно индексу DXY пытается развить наступление. Фьючерс на S&P500 не показывает значимой динамики.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят преимущественно на отрицательной территории. MSCI Asia теряет 0,8%. Торги в Японии не проводятся по причине праздничного выходного. Ликвидность торгов может быть пониженной.

Впрочем, сегодня к торгам вернулись континентальные китайские инвесторы. Акции падают, отыгрывая новостной поток прошлой недели. Также следует отметить, что акции снижаются, несмотря на позитивные стимулы Народного банка Китая. Регулятор объявил о сокращении нормы резервирования для банков на 1%, с нынешних 15,5% для крупных коммерческих банков и 13,5% более мелких кредитных организаций. Этот шаг был сделан для поддержки замедляющейся экономики в период торговых войн. Снижения ставки резервирования должно обеспечить финансовую систему дополнительными 750 млрд юаней

Таким образом, регулятор по сути смягчает монетарную политику, что идет в разрез с политикой делевереджжа. Также не совсем понятно, насколько теперь изменяться риски оттока капитала и валютные риски. К примеру регулятор сообщил о падении валютных резервов КНР в сентябре на $22,7 млрд, до практически $3трлн, сильнее чем ожидалось. Это 14-тимесячный минимум. В августе резервы снизились почти на $9 млрд. Эксперты полагают, что сдерживанием ослабления юаня занимаются коммерческие банки, которые сообщали о продаже большого количества валюты ранее. Затем, некоторое время спустя ЦБ поставляет им валюту согласно обязательствам по финансовым инструментам.

Еще одним позитивным моментом, на который рынок пока не обратил должного внимания – это рост активности в секторе услуг в Китае в сентябре, согласно независимым данным агентства Caixin. PMI в сервисном секторе вырос до трехмесячного максимума, 53,1 пунктов, против 51,5 с августе. Цифры превзошли прогнозы.

Китайский рынок начал неделю с сильного падения


В Гонконге сегодня продолжается негативная динамика на фоне оттока капитала из рисковых активов в связи с ростом ставок в США. Также рынок продолжает негативно оценивать перспективы отношений США и Китая. Американские власти на прошлой неделе обвинили Китай в глобальном шпионаже через производимые в стране электронные устройства.

В Аутсайдерах сегодня нефтегазовые активы, страховщики, фарм компании. Также слабо выглядят акции технологических компаний.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня также на отрицательной территории. Попытки восстановления доллара и высокие доходности по безрисковым инструментам оказывают давление на золото (-0,47%). Другие драгметаллы также в минусе.

Промышленные металлы по большому счету на отрицательной территории. Алюминий теряет 2,88% на фоне разрешения суда Бразилии на использование новой технологии в захоронении отходов Norsk Hydro, что может привести к перезапуску около 50% мощностей крупнейшего глиноземного завода. Никель сегодня теряет 1,6%. Медь торгуется около отметок пятничного закрытия.

Сталь на торгах в Китае после недельного перерыва снижается на опасениях роста запасов. Арматура снижается на 0,6%. Цены на сталелитейное сырье, наоборот, подорожали на фоне экологических инспекций в ключевых провинциях. Коксующийся уголь прибавил 2,3%.

Нефть сегодня теряет 0,86%. За баррель Brent дают $83,44. США допустили возможность предоставления исключений некоторым импортерам иранской нефти. Индия, в свою очередь, заявила, что в ноябре планирует купить у Ирана 9 млн баррелей. Таким образом, санкционные риски несколько снизились, но конечно, о полном решении вопроса снижения поставок речи не идет.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter