Нисходящая коррекция продолжится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нисходящая коррекция продолжится

8 октября 2018 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно негативный. Цены на нефть снижаются после незначительного изменения в пятницу, а сигналы с мировых фондовых площадок в основном пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых рынках США в пятницу завершились падением основных индексов на 0,5-1,1% во главе с высокотехнологичным индексом Nasdaq. Продажи продолжились на фоне достижения доходностью государственных 10-летних облигаций новых многолетних максимумов после данных о снижении уровня безработицы в стране в сентябре. Темпы роста занятости при этом существенно замедлились. С технической точки зрения индекс S&P500 достиг минимумов с начала сентября (район 2870 пунктов), преодоление которых может ускорить снижение.

Фьючерс на индекс S&P500 с утра теряет порядка 0,1%.

Торги в Европе завершились на пессимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 снизился примерно на 0,9%.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно негативная динамика. Биржи Японии закрыты в связи с праздником. Китайские индексы, после выходных на прошлой неделе, упали примерно на 3%, отыгрывая мировой негатив. Народный банк Китая при этом предпринимает очередные попытки по поддержке экономики и снизил норму обязательных резервов для коммерческих банков на 1 процентный пункт. Статистика показала рост индекса деловой активности в секторе услуг Китая Caixin в сентябре с 51,5 до 53,1 пункта.

Нефтяные котировки утром теряют около 1% после незначительных изменений в конце прошлой недели. Цены на Brent стремятся к краткосрочной цели снижения 83 долл, а цены на нефть WTI – к отметке 73 долл. Инвесторы продают фьючерсы на фоне новостей о возможных смягчениях санкционных условий для стран, которые уже существенно сократили экспорт нефти из Ирана. Кроме того, на рынок поступили данные о способности Саудовской Аравии в полном объеме восполнить снижение поставок из Исламской республики. Отчет Baker Hughes при этом показал снижение числа нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе на 2 единицы. На этой неделе ежемесячные отчеты представят ОПЕК, Международное энергетическое агентство и Минэнерго США.

В понедельник не ожидается публикации интересных макроэкономических данных. Биржи США будут закрыты в связи с праздником.

На текущей неделе в целом стоит обратить внимание на индекс цен производителей и индекс потребительских цен США в сентябре, данные по торговому балансу Китая в сентябре, промышленное производство еврозоны в августе и предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в октябре.

Нисходящая коррекция продолжится


Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги умеренным снижением, но смогли устоять выше ближайших поддержек 2445 и 1150 пунктов. Оба индикатора еще обладают потенциалом краткосрочного падения в район средних полос Боллинджера дневных графиков (2415 и 1140 пунктов), но на данный момент снижение все еще укладывается в рамки краткосрочной коррекции.

Рубль в пятницу укрепился против доллара и евро. Пара доллар/рубль отступила вниз от 67 руб, где расположена средняя полоса Боллинджера дневного графика – ее преодоление открыло бы дорогу к росту в район максимумов сентября и отметке 70 руб. Пара евро/рубль отступила от сопротивления 77,2 руб. При ухудшении настроений евро будет стремиться к 78 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика).

Утром российские фондовые индексы и рубль, вероятнее всего, вернутся к падению ввиду негативного внешнего фона и отсутствия причин для оптимизма. Мировые индексы и нефть продолжают нисходящую коррекцию с многолетних максимумов, что окажет давление и на российские активы.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter