Провайдер роботизированной хирургии Intuitive Surgical сохраняет основные факторы роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Провайдер роботизированной хирургии Intuitive Surgical сохраняет основные факторы роста

8 октября 2018 Фридом Финанс
Компания - поставщик решений для роботизированной хирургии Intuitive Surgical Inc. (ISRG, NASDAQ) демонстрирует высокие темпы роста. Этому способствуют сразу несколько факторов: старение населения, увеличение частоты операций с применением роботизированной техники и расширение количества процедур, доступных для роботов-хирургов.

По прогнозу, доход Intuitive Surgical в 2018 г. должен вырасти до $3,6 млрд, что на 16% больше год к году. В прошлом году около 70% общей выручки компания генерировала от повторяющихся источников. Увеличение частоты операций, проводимых с помощью роботизированной хирургической системы da Vinci от Intuitive Surgical, которое наблюдается в США и на международных рынках, снова может привести к заметному росту дохода компании.

Важно и то, что Intuitive Surgical инвестирует в исследования и разработки, что позволяет получать одобрение на использование роботов при новых типах операций. Так, в ближайшее время компания планирует получить одобрение FDA для применения ее оборудования при биопсии легкого. В целом за три года Intuitive Surgical внедрила на рынок около 80 новых хирургических решений.

Роботизированные системы способны сократить количество осложнений за счет более точных разрезов при инвазивных вмешательствах. В США в год проводится около 20 млн инвазивных операций, именно на этот рынок нацелена Intuitive Surgical.

Кроме того, старение населения в развитых странах приведет к более частому выполнению разного типа инвазивных вмешательств, что также будет способствовать более частому применению систем da Vinci.
Риском для Intuitive Surgical является активность конкурентов, таких как Medtronic plc (MDT, NYSE), Mazor Robotics Ltd. (MZOR, NASDAQ) и TransEnterix Inc. (TRXC, NYSE). Однако на данном этапе позиции Intuitive Surgical наиболее сильные, что позволяет ей быстро наращивать продажи расходных материалов, что обеспечивает около двух третей дохода компании.

С начала года акция ISRG подорожала на 50,36% до $548,71 на торгах 5 октября.

Провайдер роботизированной хирургии Intuitive Surgical сохраняет основные факторы роста

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter