"Русагро" приобретает "Солнечные продукты" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Русагро" приобретает "Солнечные продукты"

8 октября 2018 Sberbank CIB | Русагро
В пятницу Русагро приобрел права на покупку контрольного пакета в Quartlink Holding Limited, которому принадлежит холдинговая компания "Солнечные продукты".

Структура сделки объясняется наличием нескольких потенциальных претендентов, вследствие чего Русагро заручился приоритетным правом на покупку, одновременно начав полную проверку финансово-экономической деятельности компании.

В холдинг "Солнечные продукты" входят три масложировых комбината (совокупной мощностью 500 тыс. т в год), три маслоэкстракционных завода (совокупной перерабатывающей мощностью 4 700 т семян в сутки), элеваторы (совокупной емкостью 650 тыс. т зерна) и сельскохозяйственные земли (около 150 тыс. га, как указано на вебсайте холдинга). Русагро намерен объединить приобретаемые активы со своим масложировым бизнесом.

Наше мнение. Масложировой рынок по-прежнему отличается высокой фрагментированностью и конкуренцией, при том что цены на подсолнечное масло находятся на десятилетних минимумах. Год назад компания "Юг России" и холдинг "Солнечные продукты" рассматривали возможность консолидации, но сделка так и не состоялась.

Это приобретение позволит Русагро увеличить свою долю рынка в данной категории. Русагро, вероятно, будет внедрять свой передовой опыт на новых предприятиях и добьется снижения себестоимости переработки, повышения урожайности на сельскохозяйственных землях из своего банка. Со стратегической точки зрения, сделка выгодна Русагро. Если она состоится, Русагро может стать одним из крупнейших в России производителей подсолнечного масла и крупнейшим производителем майонеза, что обещает в перспективе экономию за счет масштабов бизнеса. Тем не менее непосредственное влияние сделки на оценку компании пока оценить сложно из-за отсутствия подробностей о финансовой стороне вопроса

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter