Российская валюта остается “заложником” санкционной темы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российская валюта остается “заложником” санкционной темы

8 октября 2018 Нордеа Банк | USD|RUB Евдокимова Татьяна
Доллар продолжает укрепляться, оставаясь на максимумах с середины августа, периодически тестируя отметку 1.15 в паре с евро. Причиной для сильных позиций доллара остается сокращающаяся избыточная долларовая ликвидность на фоне политики ФРС по сужению своего баланса. Пятничные данные по рынку труда оказались существенно слабее ожиданий (в сентябре создано 134 тыс. новых рабочих мест при ожиданиях на уровне 185 тыс.). Но причины слабости данных временные и связаны с ураганом Флоренс. При этом заработные платы продолжают уверенный рост (+2.8% г/г в сентябре), а безработица снизилась до минимального уровня с 1969 года (3.7%). На этом фоне у ФРС остаются все основания для дальнейшего повышения ставок еще 1 раз в текущем году и 3 раза в следующем году, что приведет ставку к отметке 3-3.25% к концу 2019 года.

Российская валюта остается “заложником” санкционной темы. Последний эпизод ослабления рубля, наблюдавшийся на прошлой неделе, наглядно демонстрирует, что участники рынка по-прежнему весьма остро реагируют на возможные дополнительные ограничения со стороны Запада. Появившиеся в последнее время надежды на “паузу” в санкционном давлении лишь на непродолжительный период позволили рублю укрепиться. Однако основные риски сохраняются. Новые эпизоды усиления санкционной риторики всякий раз будут напоминать рынку об этом.

Помимо санкционной темы негативом для рубля наряду с прочими развивающимися валютами выступает очередная волна снижения “аппетита к риску”. Сильные позиции доллара США на Forex и многолетние максимумы по доходности американских долговых бумаг, равно как и дальнейшее ухудшение отношений между США и КНР, приводят к росту давления на высокодоходные активы. Наметившаяся коррекция на нефтяном рынке лишь усугубляет негативный внешний фон для российской валюты.

В итоге рубль на текущий момент практически лишен поддержки и в ближайшие дни может отправиться к отметкам 68 в паре с долларом США.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter