Бумаги компаний-экспортеров не дают индексу МосБиржи уйти ниже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бумаги компаний-экспортеров не дают индексу МосБиржи уйти ниже

8 октября 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2450,10 п. (-0,03%)
Индекс РТС: 1152,41 п. (-0,60%)

О главном

Российский рынок начал неделю в красной зоне. Просадка цен на нефть, ухудшение настроений на мировых площадках и рост санкционных рисков продолжают оказывать давление на отечественные активы

Позитивные факторы
– Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и «остальным миром»
– Негативная динамика на мировых площадках
– Риски введения новых антироссийских санкций со стороны США
– Снижение интереса инвесторов к рисковым активам
– Нефтяные котировки опустились к $83 за баррель марки Brent

В деталях

Российский рынок начал торговую неделю в красной зоне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,03%, индекс РТС в минусе на 0,60% на фоне ослабления рубля. Национальная валюта теряет 0,6% к доллару США и 0,2% к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Рост доходностей американских облигаций способствует снижению интереса к рисковым активам и уходу инвесторов в качество. В итоге мы видим просадку не только на фондовых площадках развивающихся стран, но и в акциях развитых рынков.

Азия закрыла день в минусе. Гонконгский Hang Seng и корейский KOSPI упали на 1,42 и 0,6% соответственно. Японский рынок сегодня был закрыт. Аутсайдером же торгов понедельник стал китайский Shanghai Composite (-3,72%), который открылся сегодня после недельного перерыва. Отчасти сгладили негатив новости о снижении норм резервирования на 100 б.п., а данные по индексу PMI в секторе услуг, которые превысили ожидания.

Европейские площадки дружно снижаются. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 теряет около 0,75%. Помимо роста доходностей гособлигаций США не радует участников торгов и ситуация с дефицитным бюджетом в Италии.

Американские фьючерсы с утра опустились в минус на 0,4%, тем самым продолжив отрицательную динамику основных индексов в пятницу. Основные продажи в конце прошлой недели были сконцентрированы в бумагах IT-сектора. Жесткий тон главы ФРС, а также сильные данные по количеству рабочих мест вне с/х сектора, усилили ожидания более агрессивного ужесточения монетарной политики, и спровоцировали рост доходностей гособлигаций.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК снижаются на 1,2% и курсируют на уровне $83,1. Давление на черное золото, в частности, оказывают новости о возможных исключениях для отдельных стран в санкционном режиме США против Ирана.

Российский рынок начал неделю в красной зоне. Уход инвесторов в качество, а также падение нефтяных котировок оказывает давление на отечественные активы. Не стоит забывать и о возможных антироссийских санкциях, вероятность которых увеличилась после того, как США, Великобритания и Нидерланды обвинили РФ в хакерских атаках. В то же время, падение индекса МосБиржи сегодня ограничено 0,2%. Поддержку индикатору оказывает снижение национальной валюты. К 12:50 МСК IMOEX теряет 0,03% и торгуется на уровне 2450 п. При сохранении слабого внешнего фона рублевый индикатор рискует опуститься к ближайшей поддержке, расположенной на уровне 2380-2400 п.

Корпоративный сектор

Основные продажи в понедельник проходят в бумагах финансового сектора. Обыкновенные акции Сбербанка теряют 0,8%, «префы» в минусе на 1%, снижаются бумаги ВТБ, Мосбиржи и Системы.

Потери в 3,8% несет сегодня отраслевой индекс транспортного сектора. Продают акции Аэрофлота (-2,2%) и НМТП (-8%). Последние сегодня первый день торгуются без дивидендов.

В красной зоне курсируют отраслевые индексы энергетического и телекоммуникационного секторов. Здесь в минусе акции МТС, ФСК ЕЭС, Интер РАО, ОГК-2, ТГК-1 и ряда региональных МРСК.

Лучше рынка смотрятся бумаги компаний-экспортеров. В уверенном плюсе акции Алросы НЛМК, НЛМК, Полиметалла, Татнефти, Новатэка, Сургутнефтегаза. Акции ММК и Роснефти очистились от дивидендов и сегодня теряют 2,8% и 3,4% соответственно.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter