Нефтяные и отчетные ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные и отчетные ожидания

8 октября 2018 Риком-Траст | ФосАгро Абелев Олег
Неделя стартует большими ожиданиями от нефтяных рынков и от сезона отчетностей в США, который стартует уже на этой неделе.

Что касается ожиданий от нефтяных рынков, то здесь пока инвесторы замерли в предвкушении того, будут ли США делать исключения для импортеров Иранской нефти. Впервые американская сторона заговорила об исключении – видимо, стало постепенно приходить понимание того, что нельзя «рубить сук», на котором сидишь – одновременно призывать ОПЕК, как это делал на Генассамблее ООН президент Трамп, снижать цены путем увеличения добычи и в то же время – накладывать санкции на импортеров нефти из Ирана, зная, что это неизбежно приведет к росту нефтяных цен.

Пока страны ОПЕК готовы больше не повышать добычу, оставив её на уровне выполнения соглашения ОПЕК+ на уровне в 100%, но потенциал для этого, бесспорно, есть. Конечно, импортеры нефти (Индия, Индонезия, Китай) хотели бы увеличения добычи и снижения импортных издержек, но пока этот сценарий видится малореализуемым.

Тем не менее, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд в интервью агентству Блумберг накануне вообще заявил, что к 2030 году ряд нефтедобывающих стран, в том числе Россия, почти полностью, если не совершенно, прекратят добычу нефти и уйдут с рынка.

Честно говоря, не очень понятно, на чем основаны такие прогнозы, поскольку сейчас только доказанных запасов нефти хватит как минимум на 30 лет с текущим уровнем добычи. Кроме того, у РФ есть все возможности для обеспечения высоких приростов за счет фактически еще не начатого к добыче континентального шельфа – районов в Западной Сибири, Лено-Тунгусская провинции, горизонтов Волго-Урала, Прикаспия. В РФ ежегодно обеспечивается простое воспроизводство: уровень прироста выше уровня добычи; и в 2018-м году прирост запасов нефти ожидается на уровне добычи. Добыча нефти в России в сентябре в среднем составила 11,35 млн. баррелей в сутки,

Что касается сезона отчетности в США, то уже на этой неделе ведущие корпорации США начнут публиковать отчетность за III квартал 2018-го года.

Основываясь на среднем изменении роста прибыли в связи с тем, что компании сообщают о позитивных сюрпризах, вероятно, прибыль компаний, акции которых входят в базу расчета индекса S&P500, может прибавить более 20% для третьего квартала, но ниже 25% роста, зафиксированного в предыдущих двух кварталах.

Когда компании в базе расчета индекса в S&P500 сообщают о фактических доходах выше оценок в течение отчетного сезона, общий темп роста прибыли для индекса увеличивается, потому что более высокие фактические значения прибыли на акцию заменяют более низкие расчетные значения этого показателя в расчете темпов роста. Например, если компания прогнозирует, что её прибыль на акцию составит $1,05 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в размере 1,00 долл. США, то прогнозируется, что компания сообщит о росте прибыли на 5%. Если компания сообщит о фактических акциях в размере $1,1 (неожиданный прирост прибыли на $0,05 по сравнению с оценкой), то фактический прирост прибыли для компании за квартал составляет 10%, что на пять процентных пунктов превышает оценочный темп роста.

Торги в пятницу на российском рынке акций сопровождались закрытием с небольшим снижением, отыгрывая отрицательную динамику мировых фондовых индексов в связи с ростом доходности американских казначейских облигаций.

По итогам дня рублевый индикатор Мосбиржи снизился на 0,57% до 2 450,9 пунктов, долларовый индекс РТС просел на 0,12% до 1 159,33 пунктов.

На нефтяных рынках цены снижаются примерно на 1% после сообщений в СМИ о том, что власти США рассматривают возможность исключений в условиях импорта сырья из Ирана для некоторых покупателей в рамках грядущих нефтяных санкций.

В центре внимания участников рынка в понедельник оказались сообщения агентства Рейтер со ссылкой на источники о том, что США в порядке исключения рассматривают возможность смягчения условий импорта нефти из Ирана для некоторых покупателей сырья в рамках грядущих в ноябре нефтяных санкций против страны. По данным агентства, послабления могут быть сделаны для стран, которые уже продемонстрировали свое стремление сократить импорт нефти из Ирана. В сентябре представители американских властей уже говорили о том, что некоторым странам может быть дано больше времени для сворачивания торговых отношений с Ираном.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения о ядерной программе с Ираном. Трамп также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. США вновь ввели в действие с 7 августа часть санкций против Ирана. Более существенные санкции, которые охватят экспорт нефтепродуктов, вступят в силу 4 ноября. Вашингтон заявил о цели довести экспорт нефти из Ирана до нуля и призвал покупателей иранской нефти отказаться от таких закупок.

Кроме того, рынки отыгрывают заявления наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана Аль Сауда в интервью агентству Блумберг о том, что королевство выполняет свое обещание не допустить нехватки предложения на рынке нефти в связи с сокращением экспорта сырья Ираном в преддверии санкций. По его словам, Саудовская Аравия вместе с партнерами по сделке ОПЕК+ нарастили добычу вдвое больше, чем убыло с рынка иранской нефти.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,99% до $83,33 за баррель, цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,71% до уровня в $73,81 за баррель.

На американском рынке основные фондовые индексы в пятницу снизились на фоне роста 10-летних гособлигаций США.

Доходность по государственным долговым бумагам США в среду обновила максимумы с 2011 года и продолжает держаться вблизи достигнутых уровней. В пятницу доходность по 10-летним государственным бондам США (US Treasuries) достигла отметки в 3,237%.

Инвесторы обратили внимание на неоднозначные данные Минтруда США. Число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики США увеличилось на 134 тысячи против прогнозируемого аналитиками роста на 185 тысяч, тогда как рост почасовой заработной платы в стране в сентябре замедлился до 2,8% в годовом выражении (с 2,9% месяцем ранее).

Между тем общий уровень безработицы в стране в сентябре снизился до 3,7% с уровня августа в 3,9%.

Зарплаты определенно растут, и это важный момент для рынка, который, вероятно, продолжит оказывать давление на рынок облигаций, что означает увеличение их доходности и продолжение укрепления доллара.

Кроме того, дефицит торгового баланса страны в августе вырос на $3,2 млрд. или на 6,4% по сравнению с пересмотренным показателем июля — до $53,2 млрд.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,68% до уровня 26 447,05 пунктов, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ просел на 1,16% до 7 788,45 пунктов.

На азиатских рынках площадки, открывшиеся в понедельник после длинных праздников, демонстрируют резкую негативную динамику и тянут вниз остальные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Биржи Японии закрыты в связи с национальным праздником. По итогам пятницы японский Nikkei 225 снизился на 0,8% — до 23783,72 пункта.

Биржи Китая были закрыты всю предыдущую неделю в связи с национальными праздниками. Теперь инвесторы страны имеют возможность отыграть негатив, зафиксированный на мировых фондовых рынках в первую неделю октября. Остальные рынки региона в понедельник находятся под влиянием пессимизма китайских инвесторов.

Сдержать негатив не помогли и новые меры Центробанка Китая по поддержке экономики. В воскресенье Народный банк Китая объявил о снижении нормы обязательных резервов для коммерческих банков страны на 100 базисных пунктов (1 процентный пункт) с 15 октября. В настоящий момент норма обязательных резервов для крупных кредитных организаций в стране составляет 15,5%, а для малых банков — 13,5%.

Индекс Shanghai Composite падал на 2,95% до уровня в 2 738,04 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 2,85% до 1 400,44 пунктов. Гонконгский индекс Hang Seng Index снижался на 0,85% до уровня в 26 345,9 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

Российский фондовый рынок в пятницу преимущественно терял позиции, отыгрывая ухудшение конъюнктуры на мировых рынках, которые попали под давление новостей о росте доходности госбумаг США до максимумов с 2011 года — выше 3,2% годовых. Данные по американскому рынку труда за сентябрь также, скорее всего, не изменят намерений ФРС США повышать ставку 4-й раз в этом году. Кроме внешнего негатива, рынок акций РФ продолжил отыгрывать санкционные риски, которые перед выходными мешают инвесторам наращивать позиции по акциям.

В лидерах роста оказались акции "Распадской" (+3,3%), Газпрома (+1,2%), префы Сбербанка (+0,7%). Снизились бумаги Русала (-3,5%), АФК Система (-3,3%), НЛМК (-2,1%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ждем боковых торгов в течение дня в связи с ростом вероятности усиления антироссийской риторики в мире, что не добавляет привлекательности акциям. Остается обращать внимание на отдельные корпоративные истории, но без позитивного внешнего фона этого будет явно недостаточно.

ОАО "Магнит"

Сегодня стало известно, что совет директоров «Магнита» одобрил покупку дистрибутора лекарств «СИА групп» у Marathon Group. Сделку стоимостью до 5,7 млрд руб., ритейлер оплатит акциями, что позволит Marathon увеличить долю в Магните с 11,8% до 13,2%.

Напоним, что совет директоров Магнита 4 октября поддержал покупку ритейлером фармдистрибутора «СИА групп», который входит в Marathon Group зятя министра иностранных дел Сергея Лаврова Александра Винокурова и его партнера Сергея Захарова. Магнит заплатит за сделку своими обыкновенными акциями на сумму до 5,7 млрд руб., причем Marathon не сможет перепродать их в течение трех лет.

В случае сделки доля Marathon в «Магните», исходя из текущих котировок, вырастет с 11,8% до 13,2%, а синергия с СИА позволит Магниту увеличить годовую выручку на 45–55 млрд. руб.

Мы считаем данную новость негативной для миноритариев Магнита, поскольку на фоне проблем с основным бизнесом ритейлера, который уступил лидерство X5 Retail Group, дополнительные издержки, которые понесет ритейлер на закупку лекарств не напрямую у производителей, а через посредника, будут только расти. Кроме того, у СИА растет долг, который сейчас составляет около 10 млрд. руб., что снижает финансовую устойчивость компании. Не очень понятно, зачем Магниту столь проблемный актив, поскольку для развития фармацевтической дистрибуции компании было бы достаточно работы с существующими на рынке поставщиками.
Цена: 3806
Цель: 3500
Рекомендация: Сокращать

ОАО "Фосагро"

Сегодня стало известно, что Фосагро обсуждает с индийской Indian Potash крупный трехлетний контракт на поставку 2 млн. тонн фосфатных удобрений с 2019 года, что позволит более чем вдвое увеличить продажи в Индию. Объем контракта оценивается в $1 млрд. в текущих ценах.

По данным СМИ, условия этих соглашений по фосфатам не такие жесткие, как по другим видам удобрений, поэтому у Фосагро остается возможность перебросить индийские объемы на другие рынки в случае изменения конъюнктуры. Улучшить перспективы контракта должна потенциальная отмена импортной пошлины для российских удобрений, переговоры о которой ведут Москва и Дели.

Напомним, что крупнейший российский производитель фосфорных удобрений Фосагро, РФПИ и основной индийский импортер Indian Potash Limited объявили о подписании соглашения о сотрудничестве в секторе минудобрений. Индийская компания может купить у Фосагро до 2 млн. тонн различных видов удобрений с различным содержанием питательных веществ в 2019–2021 годах.

Если контракт будет заключен, это существенно увеличит поставки «Фосагро» в Индию. Индия занимает второе место в мире, после Китая, по потреблению удобрений. На долю России приходится 8% индийского рынка (1,5–1,8 млн. тонн), основной объем приходится на калийные удобрения. Важно, что если по фосфатным удобрениям заключаются долгосрочные контракты на поставку в Индию, то они не столь жесткие, как в случае с калием, т.е. потребитель не обязан выбирать весь законтрактованный объем, а поставщик может перенаправить продукцию на более выгодный рынок.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Фосагро, поскольку соглашение Фосагро и индийской компанией даст возможность компании застраховать сбыт около 700 тыс. тонн продукции в год. Если же макроэкономическая ситуация в Индии изменится и спрос снизится, то Фосагро сможет переориентировать эти поставки на любой другой рынок. Объем поставок российских минудобрений в Индию может увеличиться, если страна согласится отменить ввозную пошлину в 5%, которая сейчас действует на все виды удобрений.
Цена: 2622
Цель: 2750
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter