Американские фонды свернули ставки на отскок рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские фонды свернули ставки на отскок рубля

8 октября 2018 finanz.ru | USD|RUB
Американские фонды, сделавшие крупную ставку на отскок рубля после девальвации в августе, закрывают свои позиции и снова переключаются на игру против российской валюты.

Об этом свидетельствует расширенный отчет Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

В отличие от стандартной формы, которая делит игроков лишь на спекулянтов и не спекулянтов, расширенный формат CFTC включает четыре категории инвесторов: дилеры/посредники, управляющие активами (пенсионные фонды и страховые компании), мелкие спекулянты и фонды, работающие с плечом (leveraged funds).

К последней группе, согласно методологии CFTC, и относятся хедж-фонды, управляющие активами частных клиентов.

Эта категория инвесторов активно ставила на укрепление рубля в августе и начале сентября, когда курс доллара подскочил до отметок 67-70 рублей.

За период с 7 августа по 11 сентября фонды увеличили ставки на рубль через фьючерсный рынок Чикагской товарной биржи в 14 раз - с 1185 до 14664 контрактов, или 36,6 млрд рублей в денежном выражении.

Но последовавшее укрепление рубля игроки использовали, чтобы зафиксировать прибыль, следует из данных CFTC.

За период с 18 сентября по 2 октября, когда курс доллара падал до отметок 66-65 рублей, хедж-фонды сократили длинные позиции в рублевых контрактах вдвое - до 7825 фьючерсов и опционов, что эквивалентно продаже на рынке суммы в 17 млрд рублей. При этом из 11 фондов, ставивших на рубль, 4 полностью закрыли свои позиции, а два фонда развернулись в противоположную сторону и начали игру против рубля.

Объем коротких позиций, то есть ставок на падение курса российской валюты, за две недели вырос почти втрое - с 2086 до 5413 контрактов. Количество фондов, играющих против рубля, увеличилось с 6 до 8.

Рубль остается заложником угрозы санкций, объясняет аналитик Nordea Татьяна Евдокимова: последний эпизод ослабления рубля, наблюдавшийся на прошлой неделе, когда Нидерланды, Британия и США обвинили Россию в кибератаках и заявили о необходимости дальнейшего давления на Кремль, наглядно продемонстрировал, что участники рынка по-прежнему весьма остро реагируют на возможные дополнительные ограничения со стороны Запада.

"Появившиеся в последнее время надежды на "паузу" в санкционном давлении лишь на непродолжительный период позволили рублю укрепиться. Однако оновные риски сохраняются, - говорит Евдокимова. - Новые эпизоды усиления санкционной риторики всякий раз будут напоминать рынку об этом".

"Сильные позиции доллара на Forex и многолетние максимумы по доходности американских долговых бумаг, равно как и дальнейшее ухудшение отношений между США и КНР, приводят к росту давления на высокодоходные активы. Наметившаяся коррекция на нефтяном рынке лишь усугубляет негативный внешний фон. В итоге рубль на текущий момент практически лишен поддержки и в ближайшие дни может отправиться к отметкам 68 в паре с долларом", - прогнозирует эксперт.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter