Справедливый курс 50 руб. за доллар, но такого не будет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Справедливый курс 50 руб. за доллар, но такого не будет

8 октября 2018 БКС Экспресс | USD|RUB
Минфин считает, что сейчас больше факторов в пользу укрепления рубля с учетом приостановку интервенций Банка России на открытом рынке, сообщил заместитель министра финансов Владимир Колычев.

Замминистра отметил, что при прочих равных, отсутствие активности ЦБ РФ положительно сказывается на корреляции рубля и нефтяных цен. «Справедливый курс без покупок - крепче чем 50 рублей за доллар. Естественно, такого не будет. Но все понимают, что в следующем году покупки возобновятся, поэтому рынок эти движения будет смягчать и сглаживать», сообщил Колычев.

Сейчас Минфин получает иностранную валюту из резервов ЦБ. Ранее Центральный Банк отказался до конца года закупать валюту для стабилизации валютного курса. По мнению замглавы Минфина, выход регулятора на открытый рынок в следующем году не должен спровоцировать сильную волатильность.

«Навеса как такового нет. ЦБ будет решать, будет он догонять в течение следующего года или как. Так как в рынке ожидания есть того, что покупки начнутся, по крайней мере, в тех объёмах, которые предусмотрены бюджетным правилом - будет он компенсировать то, что не докупил, или нет, это второй вопрос, вопрос к ЦБ, не к бюджетному правилу - то это закладывается и в форвардную кривую рубля, здесь нет неожиданности какой-то. Вряд ли должна быть какая-то волатильность, когда ЦБ возобновит эти операции», добавил чиновник.

«Когда вы участник финансового рынка, вы ожидаете, вы в своих торговых стратегиях такое решение ЦБ закладываете, поэтому, скорее всего, будет сглажено. Также как в этом году вряд ли мы увидим уровень курса, который справедлив при текущей цене на нефть в отсутствие покупок ЦБ, так же и в следующем году мы вряд ли увидим какую-то очень сильную нервозность в момент возобновления покупок», заключил Колычев.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter