Нефтяные котировки и рубль должны поддержать российский долговой рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяные котировки и рубль должны поддержать российский долговой рынок

8 октября 2018 Sberbank CIB Малин Ренат
Председатель ФРС Джером Пауэлл в очередной раз оценил экономическую устойчивость США, назвав нынешние времена хорошими, и допустил, что в рамках цикла роста ставок ФРС может выйти за пределы нейтральной ставки, но не скоро. На этом фоне доходность 10-летних гособлигаций США поднялась до 3,23%. Банк Индии вопреки ожиданиям аналитиков о повышении ключевой ставки сохранил ее неизменной, что также не добавило оптимизма развивающимся рынкам.

Инфляция в сентябре ожидаемо ускорилась до 3,4% г/г и, вероятно, достигнет 4% к концу 2018-го, что заметно ниже доходности рублевых облигаций. Среднесрочные и долгосрочные ОФЗ прибавили в доходности 0,15-0,20% (при росте доходностей цены на облигации снижаются и наоборот).

По всей видимости, до прояснения ситуации с санкциями Минфин уйдет с рынка первичного размещения госбумаг, то есть до конца года при развороте общих настроений в отношении развивающихся рынков рублевые облигации должны показать опережающий рост.

Причиной снижения котировок стали рост доходности американских гособлигаций, который спровоцировал продажи по всем развивающимся рынкам, а также вновь зазвучавшая в прессе санкционная риторика в отношении РФ.

Мы считаем, что высокие нефтяные котировки и слабый рубль, обладающий перспективами укрепления до конца года, должны поддержать российский долговой рынок.

Долларовые облигации развивающихся стран значительно превышают американские госбумаги по доходности. При этом потенциал роста доходностей по американским госбумагам сильно ограничен, что делает еврооблигации развивающихся стран привлекательными с долгосрочной точки зрения.

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter