США тратят рекордные суммы на обслуживание своего гигантского долга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США тратят рекордные суммы на обслуживание своего гигантского долга

8 октября 2018 Zero Hedge
На этой неделе, когда США подвели итоги финансового 2018 года, стало известно, что 28 сентября, в последний рабочий день 2018 финансового года, валовой госдолг США подскочил на $84 млрд. Таким образом, в целом общий валовой госдолг в финансовом 2018 году вырос на $1,271 трлн до рекордного уровня в $21,52 трлн.

Самое интересное, что еще 6 месяцев назад, 16 марта, он впервые поднялся выше отметки в $21 трлн, а год назад, в конце сентября 2017 года, он составлял всего $20,2 трлн.

США тратят рекордные суммы на обслуживание своего гигантского долга


Причиной растущего объема долга является, конечно же, стремительный рост дефицита бюджета США. Напомним, что месяц назад Управление Конгресса США по бюджету (CBO), пересмотрело свой прогноз и теперь заявляет, что дефицит может приблизиться к $1 трлн к концу этого финансового года, что на год раньше, чем предполагалось в последнем прогнозе CBO. В апреле Управление не ожидало, что дефицит достигнет $1 трлн до 2020 года.

Многих интересует, действительно ли это имеет такое большое значение в общем контексте ситуации. На прошлой неделе Bloomberg опубликовал статью, в которой объясняется, что ни республиканцев, ни демократов не беспокоит разрушительная долгосрочная траектория роста долга США, что фактически приводит к тому, что сторонники жесткого курса в отношении дефицита просто вымирают.

Одна из причин, почему законодателей США больше не беспокоит ни дефицит, ни федеральный долг США, может быть вызвана тем, что дефицит должен привести к инфляции и отпугнуть инвесторов в облигации. И хотя до недавнего времени последние не пропадали без вести, на прошлой неделе произошла резкая переоценка, когда за 3 дня выросла доходность 10-летних облигаций на фоне пересмотра инфляционных ожиданий. Это привело к всплеску волатильности рынка облигаций и резкой распродаже акций.



И пока внимание рынка постепенно смещается к росту ставок и расходов по выплате процентов, первое, что будет стоять на повестке дня: в 2018 году сумма, потраченная на выплату процентов по федеральному долгу США, достигла рекордного уровня, чуть более $523 млрд.



Другая проблема заключается в том, что это искусственно низкий показатель, поскольку он отражает первоначальную стоимость финансирования, учитывая, что доходность 10-летних облигаций в 2017 году приблизилась к 2,3%.

Сравните это с текущей доходностью 3,23%, выше на 39%. По мере резкого роста по кривой, каждый дополнительный аукцион приведет к необходимости более высоких расходов по выплате процентов.

Минфин США уже планирует заимствовать $770 млрд во второй половине 2018 года, на 60% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

BlackRock считает, что объем чистой поставки ценных бумаг министерства финансов в этом году удвоится, превысив $900 млрд, и в 2019 году вырастет почти до $1,2 трлн. Рынок не должен был смиряться с этим госдолгом с 2010 года, когда ФРС монетизировала основную часть дефицита США. На этот раз все наоборот, и начиная с этого месяца центробанк США увеличил темп сокращения запасов трежерис до $50 млрд в месяц.

Вывод: теперь, когда облигационные вигиланты очнулись от десятилетнего сна, возник пагубный цикл обратной связи, при котором более высокие ставки заставляют сосредоточиться на всплеске основного долга, что, в свою очередь, привлекает больше внимания к росту процентных ставок, которые отпугивают покупателей, которые требуют еще более высоких процентных ставок при перезапуске цикла.

Где и когда это закончится? Вместо ответа ниже приводится последний базовый сценарий CBO, который говорит сам за себя.


http://www.zerohedge.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter