Facebook выпустил устройство для видеозвонков. Это новый источник дохода » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Facebook выпустил устройство для видеозвонков. Это новый источник дохода

9 октября 2018 РБК | РБК Quote Кашин Сергей
Facebook вышел на рынок гаджетов. Социальная сеть начала продажи настольного устройства для видеочатов. В компании рассчитывают продать устройство 400 млн пользователей, ежемесячно использующим Facebook для звонков

Социальная сеть Facebook выпустила первый гаджет в своей истории. Варианты нового устройства носят названия Portal и Portal+. Это настольные планшеты, предназначенные для видеозвонков.

Portal от Facebook оснащен голосовым помощником, разработанным Amazon, тачскрином, камерой и микрофонами. Диагональ экрана Portal составляет 10 дюймов, Portal+ — 15,6 дюйма, в США они стоят $199 и $349 соответственно.

Важной отличительной особенностью нового гаджета Facebook считает широкоугольную камеру, которая автоматически фокусируется на пользователях, даже если они передвигаются по помещению. Это попытка «оторвать» процесс видео-общения от необходимости находится рядом с дисплеем, пишет Reuters.

Facebook рассчитывает продавать устройства пользователям социальной сети. В 2017 году они совершили 17 млрд звонков через видеочат в мессенджере.

Portal и Portal+ относятся к классу умных голосовых помощников, эпоха которых началась в 2015 году с устройства Amazon Echo. Сейчас подобные устройства используют 32% американских семей, еще 16% собираются их приобрести до конца текущего года. Такой вывод сделан в сентябрьском исследовании компании Adobe Analytics, на которое ссылается Reuters.

В третьем квартале 2018 года в Соединенных Штатах продали 16,8 млн штук голосовых помощников. Это на 187% больше результатов третьего квартала 2017 года, подсчитала исследовательская компания Canalys.

Portal и Portal+ будут конкурировать не с обычными голосовыми помощниками (они стоят менее $100 — например, как Amazon Echo и Google Home), а с подобными устройствами, оснащенными дисплеем. К таким относятся Amazon Echo show и Smart Displays компании Lenovo с встроенным голосовым помощником Google Assistant.

Amazon Echo show в 2018 году продано уже около 1 млн штук, и, по оценкам компании Canalys, будет продано еще 4 млн экземпляров в следующем году. Portal на $20 дешевле Amazon Echo show. Купить Portal и Portal+ можно с сегодняшнего дня, однако заказы придут клиентам не раньше ноября.​

После выхода новости о запуске нового гаджета акции Facebook незначительно (на 0,19%) выросли. На момент написания заметки аналитики не успели изменить свои рекомендации по акциям социальной сети. Большая часть аналитиков традиционно рекомендует покупать акции Facebook.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter