«Транснефть» выкупила долю «Суммы» в НМТП » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Транснефть» выкупила долю «Суммы» в НМТП

9 октября 2018 БКС Экспресс | НМТП
Что произошло

ПАО «Транснефть» выкупила у «Суммы» 50% акций в совместном предприятии «Novoport Holding», которому принадлежит 50,1% акций группы НМТП. Финансирование в размере $750 млн было произведено за счет заемных средств, что не повлияет на увеличение общей долговой нагрузки, отмечено в пресс-релизе компании.

С учетом принадлежащих Транснефти через дочернее предприятие АО «Транснефть-Сервис» 10,52% в НМТП, доля госкомпании в группе увеличилась до 60,62%.

Новороссийский Морской Торговый Порт (НМТП) – является ведущим стивидорным оператором в России и занимает третье место среди европейских портов по объему грузооборота. Также группе НМТП принадлежат балтийские порты Приморск и Балтийск. Совокупный грузооборот терминалов группы в 2017 г. составил 143,517 млн тонн.

Условия сделки были согласованы еще в феврале, однако её завершению тогда помешал арест собственников группы «Сумма» братьев Магомеда и Зиявутдина Магомедовых по обвинению в организации преступного сообщества в марте.

После сделки структура акционеров НМТП следующая: 50,1% и 10,52% принадлежат Транснефти через «Novoport Holding» и АО «Транснефть-Сервис», Росимущество владеет 20%, остальные доли принадлежат миноритарным акционерам.

Что это значит

Сумма сделки $750 млн за 25,05% в НМТП эквивалентна цене 10,35 руб. за акцию. По состоянию на закрытие торгов понедельника рыночная стоимость акций составила 6,455 руб. Таким образом премия к рыночной цене составила порядка 60%.

Фактическая доля «Транснефти» в НМТП выросла с 35,57% до 60,62% и перешла через порог 50%, который предполагает обязательную оферту миноритариям. Тем не менее, юридически Транснефть увеличила долю не в НМТП, а в «Novoport Holding», так что вполне возможно, что оферта миноритариям предложена не будет. Информации в СМИ на эту тему пока не появлялось.

Тем не менее, для бумаг НМТП исключение группы «Сумма», чьи учредители находятся под следствием, из числа собственников может быть позитивно воспринято рынком в краткосрочной перспективе.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter