Что значит для Northrop Grumman контракт на самолеты ДРЛО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что значит для Northrop Grumman контракт на самолеты ДРЛО

9 октября 2018 Фридом Финанс

В конце сентября 2018 г. оборонная компания Northrop Grumman (NOC, NYSE) получила от правительственного агентства DSCA разрешение на продажу в Японию девяти самолетов E-2D Advanced Hawkeye. Сделка стоимостью более, $3,14 млрд обеспечит Northrop в ближайшие несколько лет заказы на продукцию с высокой маржой.

E-2D — это военный самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО). Он предназначен для обнаружения воздушных целей, патрулирования обширных морских пространств и наведения истребителей-перехватчиков. Это единственный серийный самолет ДРЛО, способный, в том числе, действовать с палубы авианосцев. E-2D используются в ВМС США, а также в армии Израиля и других стран. У Японии 13 таких самолетов, и новый контракт почти удвоит их количество.

Япония приобретет E-2D по цене примерно $320 млн за единицу. Продажа даже одного самолета сопоставима с выручкой инновационного подразделения Northrop (включая космическое подразделение Orbital ATK), которое в прошлом квартале принесло $400 млн.

Надо отметить, что продажи в сегменте военных систем приносят Northrop больше прибыли, но в аэрокосмическом сегменте у компании также есть выгодные позиции. Самолет E-2D — одна из них. Планер E-2 выпускается с 1970-х годов, и сегодня подавляющую часть стоимости самолета составляет радиоэлектронная аппаратура и софт. Вероятно, новый контракт с Японией обеспечит Northrop прибыль около $330 млн при марже более 10%.

Но, главное, контракт может быть одним из сигналов начала масштабной монетизации военного превосходства США, о чем Ffin.ru рассказывал ранее. Для Northrop это означает расширение продаж в ближайшее десятилетие.

На торгах 8 октября ценная бумага NOC стоила $319.

Что значит для Northrop Grumman контракт на самолеты ДРЛО

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter