Индекс МосБиржи начнёт день с небольшого роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи начнёт день с небольшого роста

9 октября 2018 Открытие Нигматуллин Тимур
Утром вторника, за час до старта торгов на российской площадке, внешний фон для рынка выглядит умеренно негативным. Основные азиатские индексы торгуются разнонаправленно: китайский CSI 300 прибавляет 0,05%, а японский Nikkei 225 теряет 1,2%. Фьючерс на американский S&P500 теряет около 0,04%.

Среди ключевых событий стоит отметить представленный во вторник новый прогноз МВФ по мировой экономике. Из-за торговых войн и повышения ставок крупнейшими ЦБ фонд ожидает в этом и следующем году замедления темпов роста с 3,9% г/г, до 3,7%. Это первое снижение прогнозов с 2016 года. Наибольшее замедление будет наблюдаться в еврозоне и развивающихся странах.

Текущий счёт платёжного баланса Японии за август составил 1838,4 млрд иен, ожидалось 1896,6 млрд. Сегодня утром также выйдут данные по торговому балансу Германии за август, ожидается +16,4 млрд евро.

Фьючерсы на основные сорта нефти подрастают в пределах 0,5%. Баррель Brent стоит $84,3, а баррель Light — $74,6. По данным норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, экспорт нефти из Ирана снизится на 900 тыс. баррелей в сутки по сравнению с периодом май 2017 г. — февраль 2018 г. из-за санкций, и поставки могут сократиться ещё больше. Помимо этого, котировки «черного золота» поддерживает небольшое снижение индекса доллара DXY.

Судя по всему, индекс МосБиржи начнёт день с небольшого роста за счёт нефтегазового ядра, благодаря поддержке со стороны дорожающей нефти. Впрочем, умеренно негативный внешний фон и сохранение секционных рисков ограничат активность покупателей. По итогам вчерашней вечерней сессии фьючерс на индекс МосБиржи прибавил менее 0,2%. На валютном рынке ожидается небольшое укрепление рубля к доллару.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter