«Россети»: идея допэмиссии кажется разумной и поэтому возможной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Россети»: идея допэмиссии кажется разумной и поэтому возможной

9 октября 2018 ИК Церих
По данным газеты «Коммерсант», «Россети» решили начать процедуру по подготовке к допэмиссии с целью снижения доли участия государства в компании с 88,04% до 75% плюс одной акции. Причем покупателями нового выпуска теперь будет уже не государство, а сторонние инвесторы. В частности, об интересе к покупке акций заявлял «Ростех», хотевший приобрести до 30% через допэмиссию. Реализация подобных планов не может быть быстрой. Более того, пока «Россети» еще не выносили идею дополнительной эмиссии на уровень министерств. Да и официального подтверждения указанных планов от компании тоже пока нет. Тем не менее, подобная идея кажется достаточно разумной и поэтому вполне возможной. Действительно, в этом случае free-float акций компании вырастет более чем в два раза и приблизится к 25%. С таким уровнем free-float компания могла бы рассчитывать на возврат в индексы «Московской биржи», а в перспективе и на вхождение в индекс MSCI Russia. Это могло бы автоматически добавить число потенциальных покупателей акций.

Для размещения нового выпуска среди сторонних покупателей необходимо выполнение ключевого условия: цена размещения не может быть ниже номинала. Это означает, что для реализации подобных планов компания будет стремиться подтянуть цены акций к номиналу. Сделать это можно, в первую очередь, за счет роста дивидендов. Тем более что увеличить дивидендные выплаты несложно. В 2017 году выплат у компании не было вовсе из-за «бумажного» убытка по РСБУ, а в 2018 году за первый квартал заплатили 2,46 млрд. руб.

Другой возможностью поднять цены акций могли бы быть теперь подзабытые планы приватизации МРСК или запуск новой системы RAB. Однако более реальным для «подправления» ситуации в компании и поднятия цен акций представляются возможности поднятия тарифов для потребителей. Подобные планы хорошо корреспондируют с обсуждаемыми в правительстве планами ввести социальную норму энергопотребления для населения. В этом случае, всё, что тратится выше социальных норм, оплачивается по рыночным (читай «по повышенным») тарифам. Это один из способов снизить существующее в отрасли перекрестное субсидирование и улучшить финансовое положение всей цепочки энергетических компаний.

Цены акций во вторник уже показали бурный рост. На неизбежном откате цены можно приобретать акции компании с целью последующего роста цены до одного рубля за штуку.

«Россети»: идея допэмиссии кажется разумной и поэтому возможной


Справка: ПАО «Россети» – оператор энергетических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,34 млн. километров линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 тыс. МВА. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 36 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных (МРСК) и магистральную сетевую компанию – ФСК. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющим 88,04 % долей в УК.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter